В какой суд подать на взыскание морального вреда, и какую сумму могу взыскать? Муж сломал мне палец.

• г. Иваново

В какой суд подать на взыскание морального вреда, и какую сумму могу взыскать? Муж сломал мне палец.

Ответы на вопрос (2):

Размер морального вреда оцениваете Вы сами самостоятельно.

Здравствуйте Анна!

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. До 50 000 руб. в мировой суд, свыше в районный. Теперь о правомерности такого иска. У Вас есть все доказательства того, что именно Ваш муж сломал Вам палец, т.е. причинил (легкий, средний, тяжкий) вред здоровью? Где это официально зафиксировано? Есть ли какие-либо постановления, решения, приговоры? Иначе это "кухонные разборки". Живите мирно!