Возможный заголовок:\n\nКонсультация для И.И. Ивановой - обязанности и права присяжных заседателей, возможность освобождения от исполнения обязанностей

• г. Санкт-Петербург

Иванова И.И. получила повестку о вызове в суд, в которой было указано, что она вызывается в Санкт-Петербургский городской суд 05.10.2017 для исполнения обязанностей присяжного заседателя, а также, что если у нее имеются уважительные причины для неявки, то она обязана их сообщить суду. Также в повестке было указано, что ей будет выплачено вознаграждение за каждый день участия в судебном заседании. Однако, Иванова И.И. не имела желания исполнять обязанности присяжного заседателя по причине своих религиозных убеждений, а также в связи с боязнью за свою жизнь ввиду возможной расправы со стороны подсудимых, в связи с чем она обратилась к адвокату для получения юридической консультации по данному вопросу.

Дайте соответствующую консультацию Ивановой И.И., в которой отразите, в том числе, кто такие присяжные заседатели; каковы требования к присяжным заседателям; их роль в осуществлении правосудия; кто может быть присяжным заседателем; в каких случаях закон освобождает определенные группы лиц от исполнения обязанностей присяжных заседателей; каков порядок привлечения лиц для исполнения данных обязанностей, когда лицо становится присяжным заседателем; права, обязанности и гарантии присяжных заседателей; должна ли Иванова И.И. являться по вызову в суд; какие меры к ней могут быть применены в случае неявки; может ли она быть освобождена от исполнения данной обязанности, если да, то в каких случаях.

Ответы на вопрос (1):

По правилам сайта задачи студентам юристы решают на платной основе.