Возможный заголовок:\n\nКонсультация для И.И. Ивановой - обязанности и права присяжных заседателей, возможность освобождения от исполнения обязанностей

• г. Санкт-Петербург

Иванова И.И. получила повестку о вызове в суд, в которой было указано, что она вызывается в Санкт-Петербургский городской суд 05.10.2017 для исполнения обязанностей присяжного заседателя, а также, что если у нее имеются уважительные причины для неявки, то она обязана их сообщить суду. Также в повестке было указано, что ей будет выплачено вознаграждение за каждый день участия в судебном заседании. Однако, Иванова И.И. не имела желания исполнять обязанности присяжного заседателя по причине своих религиозных убеждений, а также в связи с боязнью за свою жизнь ввиду возможной расправы со стороны подсудимых, в связи с чем она обратилась к адвокату для получения юридической консультации по данному вопросу.

Дайте соответствующую консультацию Ивановой И.И., в которой отразите, в том числе, кто такие присяжные заседатели; каковы требования к присяжным заседателям; их роль в осуществлении правосудия; кто может быть присяжным заседателем; в каких случаях закон освобождает определенные группы лиц от исполнения обязанностей присяжных заседателей; каков порядок привлечения лиц для исполнения данных обязанностей, когда лицо становится присяжным заседателем; права, обязанности и гарантии присяжных заседателей; должна ли Иванова И.И. являться по вызову в суд; какие меры к ней могут быть применены в случае неявки; может ли она быть освобождена от исполнения данной обязанности, если да, то в каких случаях.

Ответы на вопрос (1):

По правилам сайта задачи студентам юристы решают на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Получила под расписку письмо из управы района о том, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. В письме также написано, что если я хочу отказаться, то должна написать заявление об исключении меня из списков присяжных заседателей с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины.

В Федеральном законе РФ от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации в статье 2 прочитала, что я:

1) Имею право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя.

2) Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Пункт 1 подразумевает добровольное участие в осуществлении правосудия.

Вопросы:

1) Как трактовать в данном случае пункт 2 закона?

2) Будет ли воспринято мое заявление об отказе без документального подтверждения причины отказа?

Спасибо.

Недавно получила по почте письмо - меня выбрали в присяжные заседатели. В письме перечислены причины, по которым гражданин не может быть присяжным заседателем. Ни одна из причин мне не подходит, тем не менее мне бы не хотелось быть присяжным заседателем. Могу ли я отказаться? Мои религиозные убеждения не позволяют мне судить кого бы то ни было. Достаточная ли это причина?

С уважением, Елена.

Пришло простое письмо без уведомления 15.11.2015 - Приглашение присяжного заседателя в суд на 27.11.2015 года для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. У меня нет желания быть присяжным заседателем. Присягу я не принимал и ранее был судим. Как быть? Обязан я ехать в суд? И какая ответственность за неявку?

Задача.

Перед началом заседания суда присяжных (во время совещания судей) председательствующий судья разъяснил присяжным заседателям, что основная их задача разразрешить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, в то время как вид и размер наказания определяет судья единолично. Один из присяжных заявил, что присяжные пользуются с судьей равными правами, следовательно, также должны участвовать в определении наказания.

Момогите мне ответить: Какими правами и обязанностими присяжные заседатели наделены законом? Чем объём прав и обязанностей присяжных отличается от прав и обязанностей народных заседателей?

Заранее благодарна. Любовь Владимировна.

1) На какой срок избираются присяжные заседатели?

2) Их приглашают только для рассмотрения уголовных дел или же и гражданских?

3) Их приглашают для рассмотрения дел в Верховный суд или же и в суды по месту проживания (мировые, городские и д.д.)?

4) Что будет если присяжный не явится на судебное заседание?

5) Распространяется ли неприкосновенность на присяжных на всю жизнь или только на период когда он является присяжным заседателем?

За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Консъержка в нашем поодъезде передала мне сегодня утром бумагу от Управы района г. Москвы, в которой мне сообщают, что в результате проведённой случайной выборки я попал в списки кандидатов в присяжные заседатели. Сообщают, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом. Я категорически не хочу быть присяжным заседателем. Но в бумаге написано, что при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя я должен подать письменное заявление об исключении меня из списков с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины. Бумага - просто напечатанный текст, никем не подписанный, но с указанием моего имени и адреса на обратной стороне. Мне 61 год, официально не работающий пенсионер, был на избирательном участке в последние выборы в Госдуму. Список формировался на основе ГАС "Выборы".

Как я должен поступить в данном случае, покольку категорически нен хочу быть присяжным заседателем?

1. Мне пришло письмо из местного муниципалитета о включении меня в список присяжных заседателей.

2. Я не хочу быть присяжным заседателем по религиозным соображениям.

3. Я позвонил в местный муниципалитет с просьбой исключить меня из этого списка, на что последовал отказ т.к. я не попадаю ни под одну категорию статьи 7 ФЗ "О присяжных заседателях..." в которой говорится о исключении граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели.

Вопрос: а). В случае, если мне придет письмо уже из суда, могу ли я его просто проигнорировать, в связи с вышеуказанными причинами или нужно будет идти в суд и писать заявление об отказе? Б). Какая ответственность предусмотрена, если я проигнорирую письмо из суда т.к. являюсь еще кандидатом в присяжного заседателя?

Меня вызвали в суд (пришло письмо по почте, я за него не расписывался) присяжным заседателем. Никакого желания участвовать в этом процессе я не имею, но у меня нет уважительных причин для отказа.

Правильно ли я понимаю, что это приглашение на ОТБОР в присяжные заседатели? Могу ли я просто проигнорировать данное письмо? Будут ли за это мне какие-либо санкции или штрафы?

Тут файл нельзя вставить, процитирую начало письма: В соответствии с конституцией РФ и на основании постановления судьи Вы вызываетесь в суд, расположенный по адресу... для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании.

Если у Вас имеются уважительные причины, просим Вас немедленно сообщить в суд и указать уважительную причину

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение