Можно ли договориться с банком о мирном погашении долга за ипотеку без выставления на торги?

• г. Кемерово

У меня долг за ипотеку 43000 р банк подал в суд, о досрочном погашении. Можно ли решить мирным путем не выставляя на торги, погасить задолжнось и выплачивать дальше по графику.

Ответы на вопрос (3):

Мария, вы можете согласовать с банком о заключении морового соглашения в рамках гражданского дела.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Добрый день

можно, договаривайтесь с банком, заключайте мировое соглашение и исполняйте его. Если не будет исполнять, тогда оно станет как исполнительный лист.

Вы спровоцировали банк на иск своим уклонением. Теперь договаривайтесь со специалистами по проблемной задолженности, лучше вести переговоры с компетентным юристом в подобных переговорах. После решения судьи все разговоры - трата времени, они не пойдут навстречу.

Предложения мирового соглашения возможны лишь гипотетически, заключаются они при сомнительности позиции истца; банку оно не нужно при документальном обосновании исковых требований. Они лучше добьются решения и получат исполнительный лист без ожиданий вашего очередного нарушения.