Срок давности для истребования долга по договору цессии после приобретения права требования с Юрлица на торгах по банкротству - исчисление и момент начала (Вопрос о сроке давности для истребования дол

• г. Петрозаводск

На торгах по банкротству приобретено право требования дебиторской задолженности с Юрлица. С какого момента исчисляется срок давности для истребования долга по договору цессии. Дело о признании Юрлица банкротом начато в феврале 2016 г.,а долг на торги выставлен в январе 2019 г.

Ответы на вопрос (1):

Перемена лица в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

Исполнительные листы по общему правилу могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления в законную силу судебного акта.

Этот срок прерывается:

Предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Частичным исполнением исполнительного документа. (Глава 3 ФЗ Об ИП)