Процедура развода - как определить место жительства ребенка и что понадобится для этого

• г. Краснодар

Супругой готовится заявление в суд о разводе и соответственно об определении места жительства ребенка. Я буду настаивать о проживании ребенка со мной. Сын несовершеннолетний. Что для этого нужно? Нужна консультация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Практика судов редко складывается в пользу отцов, нужно иметь веские доводы, почему ребенок должен остаться с Вами.

Ребенка оставят с матерью. Можете подготовить свои доводы и возражения письменно. Мнение ребенка учитывает суд с 10 летнего возраста.

Нужны документы, которые Вас положительно характеризуют (характеристики с места жительства и работы). Документальное подтверждение оплаты алиментов (если не взыскивались в суде, то подтверждение добровольной оплаты). Документы на жилье. Документы с работы (с графиком работы). Если ребенку 10 лет, то суд будет учитывать его мнение. Но, как правило, суды стоят на стороне матерей. Соответственно это сложное дело и Вам необходимо обратиться к юристу (адвокату) очно. В деле может быть много нюансов.