Влияет ли подтверждение отцовства тестом ДНК на обязанность выплаты алиментов и какие альтернативы возможны

• г. Санкт-Петербург

Бывшая девушка моего парня установила отцовство. Тест ДНК подтвердил, что парень - отец. Может ли он не выплачивать алименты, а покупать ребенку на установленную сумму вещи (игрушки, одежду, питание и т.д.)? И какие варианты замены выплаты алиментов возможны?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Покупать то он может, это его право. Но это распространенная ошибка. Потом мать ребенка может спокойно подать в суд и взыскать алименты.. лучше все делать официально!

Ольга, нет, алименты не могут быть заменены чем то другим, кроме денежных средств.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Закон чётко предусматривает именно долю от дохода в денежном выражении... мать сама будет по необходимости покупать вещи ребенку...