Требуется разделение канализации бара и жилого дома - нормативные документы и механизмы жалобы

• г. Москва

На первом этаже многоквартирного дом расположен бар. Канализация для посетителей бара должна быть отдельная от канализации дома? Какой нормативный документ это регулирует и куда жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Собственники помещений в МКД, как жилых, так и нежилых, имеют равные права на пользование общей инфраструктурой, в том числе канализацией. Если бар открыт официально и осуществляет свою деятельность в соответствии с санитарными нормами, запретить его посетителям пользоваться канализацией нельзя.