Проданная автомобиль не переоформлена и вызывает штрафы - возможность возмещения и подача иска

• г. Москва

Около 2 х лет назад я продал автомобиль по договору купли-продажи. Спустя 2 года начали приходить штрафы, тогла я и узнал, что машина не переоформлена, а так и числится на мне. Обратился в местное гаи, там сообщили, что могут снять с учета только сегодняшнтм числом. А по поводу штрафов обращаться в управление гибдд то, что выписало штраф. На руках есть договор купли-продажи в письменной форме, там четко указано, что новый владелец обязан в течении 10 дней поставить авто на учет. В гаи дают отписки, что штрафы списать не могут. Пытался связаться с новым владельцем, он на контакт не идет. Реально ли через суд возместить те штрафы, что с меня списали, перевести еще не оплаченые на его имя. Так же получить компенсацию за транспортный налог и моральный ущерб. В какой суд правильно подавать иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да через суд все можно возместить!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Взыскать возможно. Потребуется доказать, что транспортное средство было ему продано и управлял им он. Одного только договора для этого может оказаться недостаточно.

Перевести на него нельзя. Необходимо оспаривать в судебном порядке.

Какой именно суд - зависит от суммы взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Год назад сын продал автомобиль по договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме, но, впоследствии свой экземпляр утерял. Новый владелец автомобиля по устной договоренности обещал поставить купленную машину на учёт в ГИБДД, что автоматически освобождало моего сына (продавца) снимать его с учёта в ГИБДД. Но, новый владелец, местожительства которого сейчас сыну неизвестно, на учёт машину не поставил, о чем сын не знал и уже в течение года на имя сына приходят штрафы за нарушения новым владельцем ПДД и транспортный налог на машину. Как теперь сыну снять с учёта ГИБДД проданный автомобиль с утерянным договором на него купли-продажи?

Продали машину по договору-купли продажи, новый владелец должен поставить автомобиль на учет в течении 10 дней, вчера был в налоговой службе, написал заявление о продаже автомобиля и снятия с регистрационного учета, но мне сказали, что если новый владелец, не поставит автомобиль на учет, то все налоги и прочие штрафы будут приходить мне, так как договор-купли продажи, не является, как они сказали весомымм основание. Как быть теперь в этой ситуации?

Продаю машину по дкп не снимая с учёта. если новый владелец не поставит её на учет то машина фактически останется на мне и налог и штрафы будут приходить на моё имя... могу ли я снять с учёта (с себя, или как выразиться) автомобиль после продажи и имея на руках только договор купли продажи... или как ещё можно поступить? Спасибо.

Продал автомобиль 3 года назад. Новый владелец не поставил на учёт налог приходит мне. как снять его с учёта если купли продажи и документов не каких нет связь с новым владельцем утратил. Приду в гаи меня пошлют?

Продал машину по договору купли-продажи не снимая с учета. В договоре прописана что он втечении 10 дней обязан снять-поставить на учет в гибдд. Прошло 1.5 месяца машина не поставлена на учет и не снята. Человек говорит что поставит на учет на днях но этого не происходит. Все штрафы и налог будут приходить мне. что мне делать?

В ноябре 2012 года продал автомобиль по договору купли продажи. В июле 2014 года пришёл транспортный налог за 2013 год, новый владелец не поставил машину на учет. Сходил в налоговую, отправили в гаибд. В гибдд написал заявление на снятие с учёта 10 июля и приложил договор купли продажи. Могу ли опротестовать транспортный налог, который мне пришёл за 2013 год и как это правильно сделать? Ведь по закону новый владелец должен поставить машину на учет в течение 10 дней.

Продал автомобиль по договору Купли-продажи в апреле 2013 года. Пришел налог за весь 2013 год. В налоговой узнал, что авто с учета новый владелец снял только в июне 2014. В налоговой сказали, пока автомобиль не снят с учета я обязан платить за него налог. Выходит я продал авто с нарушением закона? Копия ПТС с новым владельцем имеется и копия договора Купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была продана по рукописному договору, но в течении 10 дней она не была снята с учета в ГИБДД новым владельцем. Стали приходить штрафы за превышение скорости на мое имя. Я сняла машину в ГИБДД с учета в связи с утратой. Что дальше будет с автомобилем. Сможет ли новый владелец поставить ее на учет или ему будет необходимо обратиться ко мне за составлением нового договора о продаже.

Я продал авто по договору купли-продажи без снятия с учета. Новый владелец поставил авто на учет только спустя год. За весь этот год мне пришел транспортный налог 9 т.р. Нашел владельца, налог он платить отказывается, объясняя это отсутствием средств.

Вопрос: могу ли я имея договор купли продаж доказать налоговой, что в указанный период я не являлся владельцем авто и не платить налог?

Чуть больше года назад продал автомобиль по договору купли-продажи. После чего спустя месяц мне позвонил новый хозяин и сказал что поставил машину на учёт. Спустя почти год начали приходить штрафы и в большом количестве. Хозяин разумеется не выходит на связь. Машину в ГАИ снять с учёта не получается, так как судебные приставы повесили на меня штрафы... Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение