Проданная автомобиль не переоформлена и вызывает штрафы - возможность возмещения и подача иска

• г. Москва

Около 2 х лет назад я продал автомобиль по договору купли-продажи. Спустя 2 года начали приходить штрафы, тогла я и узнал, что машина не переоформлена, а так и числится на мне. Обратился в местное гаи, там сообщили, что могут снять с учета только сегодняшнтм числом. А по поводу штрафов обращаться в управление гибдд то, что выписало штраф. На руках есть договор купли-продажи в письменной форме, там четко указано, что новый владелец обязан в течении 10 дней поставить авто на учет. В гаи дают отписки, что штрафы списать не могут. Пытался связаться с новым владельцем, он на контакт не идет. Реально ли через суд возместить те штрафы, что с меня списали, перевести еще не оплаченые на его имя. Так же получить компенсацию за транспортный налог и моральный ущерб. В какой суд правильно подавать иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да через суд все можно возместить!

Добрый вечер.

Взыскать возможно. Потребуется доказать, что транспортное средство было ему продано и управлял им он. Одного только договора для этого может оказаться недостаточно.

Перевести на него нельзя. Необходимо оспаривать в судебном порядке.

Какой именно суд - зависит от суммы взыскания.