Налог на продажу имущества при наследовании и последующей собственности - обязательно ли его уплачивать?

• г. Тверь

В 2014 году не стало папы, я открыла наследство на квартиру, в собственность оформила в 2017 году, сейчас решила продать имущество, должна ли я платить налог с продажи имущества?

Ответы на вопрос (1):

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Поэтому налог с продажи квартиры вы платить не должны, так как с 2014 г. прошло более 3 лет.

См. письмо минфина Подробнее ➤