Исчисляется ли срок выплаты страхового возмещения по договору о страховании гражданской ответственности застройщика по ФЗ 214 в рабочих или календарных днях?

• г. Москва

Каков и чем регламентируется срок выплаты страхового возмещения по договору о страховании гражданской ответственности застройщика по ФЗ 214? В рабочих или календарных днях он исчисляется?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1233 "Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений"

Спросить
Пожаловаться

Данный договор не подпадает по срокам под Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1233

Спросить
Пожаловаться

Ну так выложите договор, закажите платную консультацию. Если хотите решения проблемы, то бессмысленно ограничиваться только бесплатными вопросами.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок выплаты по дтп после подписания моего согласия с суммой выплаты. И в каких днях он исчесляется календарных или рабочих.

В договоре обозначен срок оплаты - 30 дней, без уточнения, календарных или рабочих. В каких днях исчисляется срок в данном случае? Может быть в каком-то постановлении ВАСа идет об этом речь? В соответствии со ст. 190 ГК РФ, установленный сделкой срок, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. По смыслу указанных статей сроки исчисляются в календарных днях. Но хотелось бы знать мнение суда.

Хотелосьбы спросить совета. Произошло ДТП ответчик застрахован не был, можно ли в соответствии со ст. 937 п. 2 Гражданского кодекса РФ «Последствия нарушения правил об обязательном страховании» лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем т.е. истцом, на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

В соответствии со ст. 13 п.2 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течении 30 дней со дня их получения. В течении указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Ремонта автомобиля и возобновления трудовой деятельности истца. Так как срок это условие выплаты страхового возмещения, МОЖНО ЛИ ПРОСИТЬ СУД ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА ВЫПЛАТИТЬ СУММУ ВРЕДА В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ, КАК БЫ ЭТО БЫЛО ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ СТРАХОВАНИИ СО СТРОНЫ ОТВЕТЧИКА.

Пишу претензию в СК РОСГОСТРАХ, т.к. они просрочили с выплатой.

В нарушении ст. 13 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ПАО СК «Росгосстрах» не произвело мне выплату страхового возмещения, в связи с чем, прошу незамедлительно произвести мне выплату страхового возмещения, а также в соответствии с п. 2 ст. 13 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» произвести мне расчет и выплату неустойки (пени) за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения, на данный момент эти статьи в ФЗ не актуальны.

Подскажите, на какие статьи опираться в претензии?

При покупке квартиры застройщик взял с меня 54 тыс в возмещение затрат застройщика на страхование гражданской ответственности! Правомерно ли?

Здравствуте! Вопрос такой. Договор на изготовление кухни предусматривает сроки в 30 дней + 20 форсмажорных. В каких днях исчисляется срок (календарных или рабочих) в договоре не указано. В каких днях считать? Договор заключен 24 июня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания не соблюла 20 тидневный срок выплаты возмещения по ОСАГО. Я обратился к страховщику с претензией, в которой требовал выплатить страховое возмещение, а также произвести мне расчет и выплату неустойки за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения. Возмещение я получил, неустойку-нет. Обязан ли я обращаться к страховщику с заявлением о выплате неустойки или сразу надо подавать иск в суд? И ещё вопрос: в исковом заявлении о выплате неустойки возможно ли требовать выплату штрафа, о котором гласит пункт 3 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

В ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в статье 13 предусмотрен 30 дневный срок для произведения страховой выплаты, но не указано, календарных или рабочих. В комментариях к закону встречаются мнения - календарных, но моя страховая компания сказала ждать 30 рабочих дней. Как мне обосновать свои требования и на что сослаться, чтобы выплату осуществили в 30 календарных дней. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение