Как справиться с кредитным долгом, списывающимся через судебных приставов и банк, оставляя без денег на содержание семьи?

• г. Воронеж

Имеется долг по кредиту, через судебных приставов списывается на прямую с работодателя 50%от зарплаты, зарплата 14000 руб. на иждивении есть несовершеннолетний ребенок, остальные деньги идут на банковскую карту, где банк автоматом списывает все приходящие деньги помимо зарплаты (детские, чернобыльские) в счет кредита, в итоге я остаюсь без денег, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Вам нужно обратиться в суд, за снижением ежемесячных выплат.

Александр, добрый вечер, у вас есть несколько вариантов:

1. договориться с банком о выкупе долга, мировое и т.д.банки сейчас на это идут, боясь банкротства со стороны физ лиц.

2. если долг больше 500-600 000 и нет имущества (машины, участок, иное жилье кроме единственного) можно подать на банкротство. (чаще всего наши клиенты сейчас банкротятся)

3. подать в суд заявление о рассрочке платежей. Но такое заявление надо грамотно мотивировать и приставы будут списывать ровно ту сумму, которую установит суд (ниже, чем есть сейчас у вас). Если долг не очень большой и смысла нет банкротиться.

Заявление приставу о снятии ареста со счёта - предоставляете документы о перечислении ЗП, детских, других выплат, которые подпадают под ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ваша жена подаёт заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов, 1/4 и после возбуждения ИП пристав направит Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника работодателю, который будет удерживать алименты (первая очередь), а остаток % (в пределах 50% удержания из ЗП) на погашение кредита. ЗП вы можете получать и лично, на руки. Детские переведите на Почту России.