Я насчет соц выплат. Существуют ли они.

• г. Белгород

Я насчет соц выплат. Существуют ли они.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все социальные выплаты и пособия в РФ можно классифицировать по различным признакам:

Исходя из целевой направленности

компенсируют полностью или частично потерю основного дохода;

предоставляются как дополнительная помощь

2. По продолжительности выделения средств

назначаются единоразово (единовременно);

выплачиваются ежемесячное (регулярно);

перечисляются один раз в год (выплаты донорам).

3. В зависимости от категорий получателей

«детские»;

для официально безработных граждан;

для граждан, имеющих работу.

Виды пособий в России

В целом можно говорить о трех основных видах соцподдержки от государства:

для граждан, имеющих основную работу;

для лиц, имеющих статус официального безработного;

для родителей, имеющих детей.

Пособие по безработице выплачивается граждан, которые официально зарегистрированы в центре занятости населения. Данный вид выплат назначается временно с целью ускорения трудоустройства граждан и ограничен по времени.

Размер платежей устанавливается индивидуально, государство определило только нижний и верхний пределы выплат. В 2018 году величина выплат составляет 850-4900 руб.

Пособие по временной трудоспособности назначается и выплачивается однократно при предъявлении листка нетрудоспособности. Трудоустроенный гражданин может получить деньги, только если работодатель платил взносы в ФСС. Официальным безработным возмещение назначают на бирже труда.

Пособие устанавливается в процентном соотношении к дневному заработку получателя средств. При расчете размера выплат учитывают срок страхового стажа заявителя.

Гражданам, воспитывающих детей, начисляется и выплачивается несколько видов господдержки. Их можно объединить в категорию «Детские пособия».

Пособие ПБР выплачивается как трудоустроенным, так и безработным женщинам.

Данный вид социальных выплат назначают также усыновителям детей в возрасте до 3-х месяцев.

Помощь при рождении ребенка может получить один из трудоустроенных родителей. Назначается и выплачивается единоразово и является федеральной выплатой. Размер пособия в 2017 году составляет 16350 руб.

Помощь одиноким матерям назначается женщинам, воспитывающим ребенка без отца (в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют). Помощь могут получать как трудоустроенные, так и безработные матери. Для трудоустроенных величина выплат определяется с учетом оклада, а для безработных рассчитывается на основе МРОТ.

Пособие на погребение выплачивается родственникам усопшего в качестве компенсации расходов на похороны. В 2017 году размер возмещения составляет 5562 руб. Если в регионе, где проживал умерший, установлен районный коэффициент, величина платежа пересчитывается с учетом его размера.

Пособие по инвалидности выплачивается ежемесячно. Размер выплат зависит от установленной группы инвалидности и периодических индексаций.

В 2017 году сумма пособия составляет:

инвалидам 1 группы — 3538,52 руб.;

инвалидам 2 группы — 2527,06 руб.;

инвалидам 3 группы — 2022,94 руб.

Малоимущим семьям предусмотрена региональная поддержка. Она назначается, когда размер дохода на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе.

Помощь многодетным семьям тоже осуществляется региональными властями с учетом финансовых возможностей бюджета области (края).

Размеры и порядок выплат:

Размеры пособий могут устанавливаться в фиксированном размере или меняться в зависимости от определяющих факторов. Если фиксированный размер не установлен законодательно, то за основу начислений принимается федеральная величина МРОТ.

Региональные власти могут регулировать размер федеральных платежей в сторону увеличения или выплачивать дополнительные региональные денежные средства.

Перечисление средств производится с помощью адресной доставки почтальонами «Почты России» или переводом на счет, открытый в коммерческом банке.

Изменения в 2019 году

В 2017 году государство запланировало повышение размера детских выплат на 5,4%. Для тех пособий, размер которых зависит от МРОТ, установлено повышение с июля 2017 года на 4%. Подобные изменения планируются и в регионах. В 2018 г. с 1 февраля проведена индексация соцпособий в размере 1,025%.