Осужденная на условный срок за попытку погашения материального ущерба - как живется с двумя малолетними детьми после уголовного дела?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

159 ч 3, дали условный срок и ПРЕЖПРИНЯТЬ ПОПЫТКУ В ПОГАЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА (ОБЩАЯ 1700000) . НА РУКАХ ДВОЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И КАКОГО ИМУЩЕСТВА, ТО ЧТО БЫЛО ЗАБРАЛИ С САМОГО НАЧАЛА. Сейчас ко мне ходят приставы каждую неделю и угрожают. Хотя я уже год как условно осужденная плачу (сколько могу) и отмечаюсь каждый месяц строго.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке или в прокуратуру. (административный иск). А также обратиться в суд о предоставлении отсрочки погашения долга - ст.203 ГПК РФ, в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если угрожают - пишите жалобу в прокуратуру, относительно же рассрочки исполнения решения - надо идти в суд и просить о рассрочке согласно ст.203 ГПК РФ.

Чтобы к вам не ходили приставы и не угрожали вам следует подать заявление в суд о предоставлении расрочки оплаты этого ущерба ст 203 ГПК РФ В заявлении сошлитесь на свое сегодняшнее материальное положение и наличие двух детей, что лишает вас возможности быстро гасить ущерб ст 15 гК РФ Также укажите сумму которую вам под силу платить ежемесячно Как правило суды такие заявления удовлетворяют.

Если вам дали условный срок по ст.159 УК РФ, то ваша главная задача - максимально выполнять предписание Приговора, платить нужно по мере возможности, но желательно не отлынивать и без пропусков - это положительно характеризует...

Если у Вас не осталось имущество на которое можно обратить взыскание, то переживать не стоит. Будут взыскивать с Ваших доходов. Также стоит иметь в виду, что есть доходы на которые приставы не имеют право обратиться взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.[quote][/quote]

Также Вы должны знать, что при отсутствии имущества пристав может вернуться исполнительный документ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Здравствуйте. Действия приставов неправомерны. Если Вы выплачиваете, и нет имущества, то смысл тогда приходить, еще и угрожать.

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Судя по всему речь в приговоре идет об удовлетворении гражданского иска в порядке ст.44 УПК РФ. Вместе с тем, суд не может устанавливать в приговоре срок возмещения ущерба. Поэтому взыскание этих сумм производится в общем порядке в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве". И самое главное. В случае, если вы не возместите ущерб, то это никак не влияет на приговор в части наказания. Поэтому не знаю, чем вам угрожают судебные приставы (они часто ведут себя неадекватно), но вы должны иметь вышесказанное в виду и можете обжаловать действия приставов в прокуратуру или суд, если считаете, что приставы нарушают ваши права.

Здравствуйте! Начнем с того, что угрожать судебные приставы не имеют права. Если занимаются угрозами вместо исполнения своих должностных обязанностей, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если у Вас недостаточно средств, то можно подать на рассрочку исполнения решения суда согласно ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если имущества нет, то в этом особой необходимости нет, т.к. приставы все равно не смогут взыскать больше, чем уже взыскивают в пределах, предусмотренных ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что остается только обжалование незаконных действий приставов. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, исход из игр что вы указали, приговором суда удовлетворен гражданский иск о причиненном ущербе. Приставы которые вам угрожают нарушают закон. Вы заполняете решение суда и вам не о чем беспокоиться. Напишите жалобу в прокуратуру, они любят в кавычках судебных приставов.

Согласно ст.12 ФЗ О судебных приставах в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Поэтому ответственность пристава может наступить при угрозе убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью. Частые визиты пристава нельзя признать нарушением закона, поскольку являются надлежащим исполнением полномочий.