Проблемы с алиментами - Розыск, дарственная и права на жилье - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Муж не платит алименты в течении 3 лет, скрывается от приставов, сама езжу с исполнительным листом и пытаюсь добиться результата. Написала заявление на розыск, мне перезвонили и на встрече предложили оформить дарственную в счёт алиментов. У него 2 комнатная квартира. Дом аварийный. Квартира алименты не покрывает, долг растёт и ничего не делается. У меня несколько вопррсов: выгодно ли оформлять дарственную, если он остаётся там прописан, то на что он имеет право, смогу ли я сдавать жилье, без его согласия? Если вдруг, я умру или не дай бог что с детьми, как могут в дальнейшем развиться события.

Ответы на вопрос (3):

Это решать вам, но, полагаю, это выгоднее, чем ждать мифических выплат, розыска его и т.д. и т.п. Если дарение на вас, то сможете его выписать, обратившись в суд.

Договор дарения является безвозмездным и не может быть заключен в счет оплаты долга по алиментам, в противном случае он будет признан недействительным, как притворная сделка (ст. 572 ГК и ст. 170 ГК

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Не можете вы по договору дарения принять жильё в счёт долга по алиментам. На аварийное жильё обременение наложено с запретом регистрации лиц и отчуждения третьим лицам.

Признавайте его безвестно отсутствующим, п.16 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии заключения пристава. Если исполнительный документ у вас на руках находится, то о каком розыске может быть речь и вообще, возбужденного ИП не должно быть.