Может ли поручитель снять с себя обязательства по кредиту, если заёмщик напишет соответствующее заявление?

• г. Красноярск

Может ли поручитель снять с себя обязательства по кредиту, если заёмщик напишет соответствующее заявление?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможет, банк на это не пойдет.

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич!

Нет, к сожалению, банк не будет себя лишать дополнительного обеспечения выплаты по кредиту. Заявление заемщика тут ничего не решит.

А если сам заёмщик не уклоняется от выплаты задолженности и готов погашать обязательства самостоятельно, то почему ответственность лежит на поручителе?

Здравствуйте. Потому, что предусмотренного законом, ч.2 ст.363 ГК РФ Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства, данная ответственность возлагается на поручителя до полного погашения задолженности, перед кредитором.

Ну, а какой тогда порядок действий должен быть, чтобы с поручителя могли быть сняты обязательства и полностью возложены на заёмщика?

Это практически невозможно. Можно перестать быть поручителем, если заемщик и кредитор существенно изменят условия кредитного договора. А так - только ждать когда он сам его погасит.