Как вернуть автомобиль или деньги после незаконной продажи и неоплаты кредита?

• г. Вологда

Я взяла знакомому кредит на автомобиль под залог автомобиля с условием, что автомобиль будет находиться в его пользовании, но оформлен на меня, а он будет выплачивать кредит до погашения. Он продал автомобиль без моего разрешения не оплатив кредит, деньги истратил на себя. Как вернуть автомобиль или деньги, надо ли писать заявление на признание сделки не действительной или это все и так вернется после суда?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте для начала заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК рф по ст 159 Ук рф в отношении вашего знакомого.

Когда и кому мне надо написать заявление о признании сделки не действительной. У кого должен находится автомобиль до решения суда.

Здравствуйте!

Какой сделки недействительной? Какие на руках у вас есть документы, на основании каких документов он продал автомобиль?

Обращайтесь в полиция с заявлением о мошенничестве. Одновременно вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Ваша подпись в договоре наверняка подделана. Просите суд применить обеспечительные меры.