Моя мама помогает безвозмездно мне по ИП, а именно оказывает услуги автопарковки в моё отсутствие, разрешено это законом?

• г. Хабаровск

Моя мама помогает безвозмездно мне по ИП, а именно оказывает услуги автопарковки в моё отсутствие, разрешино это законом?

Ответы на вопрос (12):

Такие услуги должны быть оформлены документально.

Спросить
Пожаловаться

Либо гражданско-правовой договор об оказании услуг, либо трудовой договор. "Договор о безвозмездной помощи между мной и мамой подойдёт?" - это зависит для чего подойдет. Если мама будет выполнять функции вашего работника и обслуживать потребителей, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Почему нет? в чем смотря проблема? Все равно вам отвечать если что и случиться... какие договоры? Не надо ничего.

Спросить
Пожаловаться

Договор о безвозмездной помощи между мной и мамой подойдёт?

Спросить
Пожаловаться

А замещать меня в мое отсутствие она может, без договора? Как родственник?

Спросить
Пожаловаться

Нет, без договора не может.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. как родственница она мне не может помогать по ИП? Нологовая требует оформить её на работу, законно?

Спросить
Пожаловаться

В чем заключается помощь? Если например она работает в вашем магазине, то должна быть оформлена... нужно знать конкретно ваш случай...

Спросить
Пожаловаться

У меня автопарковка, когда я хочу отлучиться по делам на 3-4 часа, я могу оставить за себя маму? Если нагрянет налоговая проверка в моё отсутствие, что мне грозит?

Спросить
Пожаловаться

Оформите маму на сдельную работу, будете платить ей почасовую, скажем, оплату.

Спросить
Пожаловаться

И соответственно платить за эти отработанные часы все отчисления в налоговую и сдавать деклорации?

Спросить
Пожаловаться

Закон того требует. Иначе могут быть штрафы и прочие неприятные последствия.

Спросить
Пожаловаться

Какой код ОКВЭД у автопарковки? (автостоянка и автопарковка - разные термины)

Моя мама - пенсионер, живет одна! Она помогает своей подруге в бизнесе (ИП, розничная торговля) БЕЗВОЗМЕЗДНО, так как муж подруги помогает ей по хозяйству, если можно так сказать услуга за услугу! Эти отношения всех устраивают! Вопрос: ходят проверки с налоговой и заставляют всех оформлять по трудовому кодексу. Это не нужно ни одной из сторон. Как всё узаконить и не оформляться? Спасибо!

Запрещено ли размещение автопарковки ближе 5 метров по отношению к другой автопарковке и чем запрещено?

Я являюсь ИП.Когда я уезжаю за товаром, мне помогает моя мама (торгует вместо меня). Можем ли мы между собой заключить договор по оказанию услуг на безвозмездной основе, и какие при этом следует делать отчисления (налоги, в пенсионный)?

Организация оказывает нам услуги по производству продукции из давальческого сырья (по договору оказания услуг). В процессе производства затрачивается электроэнергия. Можем ли мы как заказчик данной услуги просить организацию оказывающую нам эту услугу о перевыставлении счетов - фактур. На данный момент нам отказывают в выделении НДС мотивируя это тем, что нам оказывают услугу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У подруги на автостоянке сгорела машина (поджог по заключению экспертизы). Есть квитанция об оплате стоянки за месяц в которой указано-взято на автопарковку на срок с 12\08 по 12\09.Другого договора на оказание услуг нет. Хозяин настаивает на том, что у него не автостоянка, а автопарковка. Свидетели дали показания, что ставят машины на стоянку круглосуточно и надолго и оплачивают помесячно. Данная стоянка работает более 15 лет. У пожарников и ГИБДД она числится как автостоянка. Объявления, что ответственность автопарковка не несет нет. Какие шанс выиграть дело? Даже если это парковка, обязаны возместить за сгоревшую машину или нет? Какую ответственность несут владельцы автопарковки, автостоянки за сгоревшую на их территории машину?

Мы с партнером организовываем сайт услуг по телефону. Нам нужно встать на налоговый учет. Услуги оказываем сами, но любой желающий может у нас на сайте зарегистрироваться и оказвать эти услуги от своего имени, и получать за это денежки от заказчиков через наш сайт. Мы от оплаты клиентами их услуг берем себе процент. Т.е. мы и сами оказываем услуги и подключившийся народ тоже оказывает свои услуги. Никаких договоров с ними не заключаем. Подключившиеся консультанты сами указывают свои цены за консультацию. Территория оказания услуг - вся Россия. Клиенты будут в том числе из регионов с режмом самозанятости. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый? Тут я оказываю услуги лично сам, но при этом и другие люди тоже оказывают свои услуги, деньги уже им выплачиваю я, оставляя себе процент. Как мне нужно оформляться? Благодарю, за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение