Моя мама помогает безвозмездно мне по ИП, а именно оказывает услуги автопарковки в моё отсутствие, разрешено это законом?

• г. Хабаровск

Моя мама помогает безвозмездно мне по ИП, а именно оказывает услуги автопарковки в моё отсутствие, разрешино это законом?

Ответы на вопрос (12):

Такие услуги должны быть оформлены документально.

Либо гражданско-правовой договор об оказании услуг, либо трудовой договор. "Договор о безвозмездной помощи между мной и мамой подойдёт?" - это зависит для чего подойдет. Если мама будет выполнять функции вашего работника и обслуживать потребителей, то нет.

Почему нет? в чем смотря проблема? Все равно вам отвечать если что и случиться... какие договоры? Не надо ничего.

Договор о безвозмездной помощи между мной и мамой подойдёт?

А замещать меня в мое отсутствие она может, без договора? Как родственник?

Нет, без договора не может.

Т.е. как родственница она мне не может помогать по ИП? Нологовая требует оформить её на работу, законно?

В чем заключается помощь? Если например она работает в вашем магазине, то должна быть оформлена... нужно знать конкретно ваш случай...

У меня автопарковка, когда я хочу отлучиться по делам на 3-4 часа, я могу оставить за себя маму? Если нагрянет налоговая проверка в моё отсутствие, что мне грозит?

Оформите маму на сдельную работу, будете платить ей почасовую, скажем, оплату.

И соответственно платить за эти отработанные часы все отчисления в налоговую и сдавать деклорации?

Закон того требует. Иначе могут быть штрафы и прочие неприятные последствия.