Является ли накопительная часть пенсии наследством? В наследство вступать не планирую.

• г. Архангельск

Является ли накопительная часть пенсии наследством? В наследство вступать не планирую.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

НЕ является. Подробнее можно прочитать в моей статье.

Добрый день!

Обращаю Ваше внимание также на то, что процедура получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемником отличается от процедуры получения другого имущества умершего, а именно:

заявление на выплату средств пенсионных накоплений правопреемник направляет непосредственно страховщику (ПФР или НПФ, в зависимости от того, где учитываются данные средства), без каких-либо нотариальных действий.