Вопрос относительно договора цессии и права на отказ от платежей коллектору

• г. Москва

Здравствуйте! Банк продал мой просроченный кредит коллекторскому агентству с лицензией (звонила в банк, факт продажи подтвердился). В договоре с банком есть фраза о том, что я не против переуступки прав третьим лицам. При этом письменно банк меня об этом не известил, хотя оператор на линии сказал что бумаги мне высланы (ничего не получала, хотя прошло уже два месяца с момента переуступки). Имеет ли мне смысл получать договор цессии в банке, если по закону я имею право не платить коллектору в случае не предоставления полного пакета документов из банка по переуступке прав? Просьба ответить письменно. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право НЕ платить.

Статья 385 ГК РФ гласит, что Должник вправе НЕ исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Может никакого договора и в помине нет, кроме их слов ничего это не подтверждает.

Спросить
Пожаловаться

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Может ли коллекторское агенство, которое заключило с банком Агентский договор (НЕ переуступка прав требования по договору цессии) подавать исковое заявление в суд? Мне прислали коллекторы что они составили заявление в суд. В договоре с банком нет ни единого пункта о том что банк имеет право передать третьим лицам. И это Сбербанк!

Из выписки БКИ я узнала, что банк продал мой долг коллекторскому агентству, которое находится в нашем городе. Но банк говорит, что продали коллекторам в Москве. На просьбу предоставить договор продажи поступил отказ. На горячей линии банка говорят, что я должна платить банку. Коллекторы в Москве утверждают, что я обязана погашать долг перед ними. Что делать в таком случае? И насколько эта ситуация опасна для моей семьи, хотя долг в банке составляет всего 50 тысяч?

Банк продал долг по кредиту Югорскому Коллекторскому агентству, какие действия предпринять, какие документы запросить у агентства и имеет ли смысл вообще платить коллекторскому агентству, они мне пока не предоставили копию договора о переуступке права истребования долга.

Скажите. Не платил банку. Долг продали коллекторскому агентству. В банке получил справку о состоянии задолжености заемщика 0.00 рублей. В коллекторском агентстве получил договор уступки прав в котором я и еще 400 человек. Плачу ежемесячно теперь коллекторам. Но тут неожиданно судебные приставы блокируют мои счета и выясняется что банк подал на меня в суд и суд присудил изначальную сумму. Что делать в таком случае? Прав ли банк в таком случае? Стоило ли мне платить агентству? Ведь я получал справку о том что перед банком у меня нет задолжености а в коллекторском агентстве получил договор уступки прав.

У меня вопрос. Мне звонят из колллекторского агенства и от имени банка спрашивают когда я сделаю платеж ежемесячный, у меня есть просрочка. То есть банк не продал мой долг коллекторам, а поручил согласно агентскому договору заниматься моей просрочкой. Я у них спрашиваю, вы подтвердите свои полномочия письменно прежде чем звонить, и тем более банк мне ни каких письменных уведомлений не присылал. На что мне отвечают, что они имеют права безо всяких писем и документов мне звонить. Так как у них заключен агентский договор с банком. Но меня никто ни банк ни это агенство не уведомило письменно. Имеет ли право коллектор звонить без предоставления каких либо документов. Хочу заметить кредит НЕ был продан агенству. Они просто выступают ОТ ИМЕНИ банка. Если они не правы, то при следующем разговоре на какую статью ГК,я могу сослаться? Спасибо.

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк тинькофф одновременно подал в суд (есть суд. приказ) и продал мое долг коллекторскому агентству. Теперь коллекторы звонят и требуют оплатить долг, при этом не было уведомления о переуступке прав. Суд. приказ у пристава с реквизитами банка. В банке говорят, что я им ничего не должна, все вопросы в коллеторское агентство. Получается тогда, кому платить долг?

Нужно ли платить коллекторам, если в договоре нет пункта а праве переуступки долга, написанной что банк имеет право передать информацию по кредиту третьим лицам. Документы о цессии я не получала.

В 2009 г брала кредит в УРСА банке, через пару лет он стал МДМ банк. Примерно через год после оформления договора я потеряла работу и платить было не чем. Кредит оформлялся на 5 лет. В январе этого года пришло письмо от югорского коллекторского агенства, что мой долг банк им продал. А в договоре нет пункта, что они имеют право передавать мой долг третьим лицам. Там только сказано, что я даю согласие банку в случае неисполнения своих обязательств предоставлять всю информацию обо мне представителям банка, действующим от его имени, полномочия которых оформлены в соответствии с действующим законодательством. Однако коллекторы мне прислали договор об уступке им прав банком. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение