Инвалид 3 группы отказался от льготных лекарств, но нуждается в бесплатных сосудистых препаратах и статинах?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы отказалась от льготных лекарств. И недавно от врача узнала, что сосудистые лекарства и статины мне должны выписывать бесплатно (у меня диабет инсулинозависимый) Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, так. Право на бесплатные лекарства для больных сахарным диабетом закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890, которое все еще действует.

Правда, в последнее время реализовать это право получается не всегда. Нередки случаи, когда льготнику, отказавшемуся от набора социальных услуг, отказывают и в бесплатном лекарственном обеспечении по Постановлению №890.