Когда суд обязывает выплачивать алименты на ребенка - с момента подачи заявления или с момента рождения?

• г. Абакан

Моему ребенку 3 месяца. Я хочу подать заявление в суд на алименты. Подскажите, с какого момента суд обяжет моего гражданского мужа выплачивать алименты на ребенка, с момента подачи заявления в суд или с момента рождения ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валерия, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Брак не был зарегистрирован, этот факт на что-нибудь влияет? Каким образом я могу доказать, что ранее средств на содержание ребенка от сожителя не получала?

Спросить
Пожаловаться

1. На право получать алименты на содержание ребенка не влияет, если отцовство установлено.

2. Никаким и доказывать это не нужно. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд (подачи заявления о выдаче судебного приказа или иск), а не со дня рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия!

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отцу ребенка. Зарегистрирован брак или нет с отцом ребенка значения не имеет. Отсутствие средств на содержание ребенка со стороны отца ребенка Вы заявите, а подтверждать или опровергать Ваше заявление обязанность отца ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 12 лет, хочу подать заявление на установление отцовства, потом на взыскание алиментов, с какого периода будут взиматься алименты с подачи заявления в суд или с даты рождения ребенка?

Хочу подать на алименты на второго ребенка, ребенку 4 месяца. Как будут взысканы алименты с рождения ребенка или с момента подачи заявления в суд?

Подали заявление на признание отцовства и алименты. Ребёнку 8 лет. Суд присудит платить алименты с момента подачи заявления или с рождения ребёнка? Спасибо.

Скажите пожалуйста моему ребенку 2,3 года. На алименты не подавала. Сейчас хочу подать исковое заявление на содержание бывшей супруги. С какого момента мне будут выплачиваться суммы на содержание. С момента подачи заявления или я смогу за все время взыскать суммы с рождения ребенка?

Хосючу подать на алименты, я замужем но разводиться не собираемся. Просто муж не дает на содержание ребенка, с какого момента начнут выплачивать? С рождения или же с момента подачи заявления.

Если подать на алименты спустя 12 лет. С какого момента он должен будет выплачивать? С момента подачи заявления или со дня рождения ребёнка?

Моему ребенку 11 лет. С его отцом мы в браке никогда не состояли и не проживали вместе. Я хочу подать в суд на установление отцовства. С какого момента назначат выплату алиментов: с момента подачи заявления или с рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живем уже пять месяцев. Хочу подать на алименты. Могу ли я в заявлении на алименты написать чтоб высчитывали с момента рождения ребенка, а не с подачи заявления в суд? Ребенку 6 месяцев. Спасибо.

Сейчас ребёнку пять лет отец не участвует в жизни ребёнка сейчас хочу подать на алименты. Алименты будут начислять с момента подачи заявления или могут с рождения ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение