Борьба за ребенка - свекровь и муж против меня. Ситуация на грани развода и потери родительских прав

• г. Москва

Ребенок прописан у мужа.

Мать мужа (моя свекровь) главная владелица квартиры очень не хочет, чтоб я жила там с ними, и всячески отравляет мне жизнь - постоянно выгрняет, ругается на меня матом, твердит, что доберется еще до моей работы - обольёт там меня грязью, чтоб меня уволили и настраивает моего ребенка против меня. Муж во всем потакает своей маме и настроен против меня. Они забрали ребенка у меня, я сказала, что пойду в суд и подам на развод. На что муж сказал: Иди-иди еще посмотрим с кем будет ребенок и кому назначат дни посещения. Очень боюсь, что у меня отнимут моего сына. Живу сейчас у своей мамы одна, очень хочу вернуть сына.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья. Если Вы не лишены родительских прав, то как правило суд оставляет ребенка матери.

Вам срочно надо обращаться к адвокату/юристу и готовиться в судебном порядке отстаивать своего ребенка и его интересы.

Плакаться по поводу стервы-свекрови и гада-мужа - можно сколько угодно. Весь вопрос в том, как вы собираетесь вести свои дела. "Очень боюсь..." - Да у Вас уже отняли ребенка, а Вы молча пошли к маме! А не к адвокату. Слезами горю не поможешь!

Суд может принять решение об оставлении ребенка как с мамой, так и с папой. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Имейте в виду, если ребенку исполнилось 10 лет, то суд будет принимать во внимание и его мнение.

Всего доброго.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

По сути согласен с коллегой Е.А.Евграфовой. Если у Вас проблемы со здоровьем, например, глупо сидеть и бояться, надо идти к врачу. Чем дольше сидеть и бояться - тем хуже, тем труднее будет решить проблему. На данный момент у Вас юридические проблемы - надо обращаться к специалисту.