Оплата исполнительного сбора после закрытия исполнительного производства - правомерность и последствия

• г. Москва

Исполнительное производство. 4 собственника в квартире.

Появилась задолженность перед ЖКХ в размере 66 тыс рублей... приставы возбудили исполнительное производство. С ЖКХ решён вопрос. Приставы закрыли исполнительное производство. Но требуют оплатить исполнительный сбор, каждому собственнику по 4600 тыс рублей примерно, то есть 7% от суммы задолженности.

Вопрос. Имеют ли право приставы требовать оплатить исполнительный сбор после закрытия исполнительного производства?

Если да, то куда и как платить этот исполнительный сбор?

Почему 7% на каждого собственника?

Если не платить какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Пристав должен вынести постановление о взыскании исполнительного сбора с должника в том, случае, если истек срок - 5 дней добровольной уплаты задолженности, т.е. исп. сбор - своего рода штраф.

Однако, надо смотреть дату вынесения постановления о взыскании сбора.

Далее, надо знать дату, когда Вы ознакомились с постановлением о возбуждении исполнительного производства, когда была публикация на сайте Фед. службы о наличии у Вас долга. Вообщем, много факторов, которые должны помочь понять - правомерно ли вынесено постановление о взыскании исп. сбора.

В случае, если все по срокам подходит и иные обстоятельства, т.е. вы знали о долге, не уплатили в срок, то по закону Об исп. пр-ве, пристав был вправе вынести постановление о взыскании исп. сбора.

Будете платить - тогда к приставам, взять квитанции.

Если не оплатите - долг будет "висеть"