Как получить выплаты от государства вместо бывшего мужа, не платившего алименты в течение 10 лет - шаги к составлению заявления и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж не платит алименты уже 10 лет. По моему заявлению он в розыске уже 5 лет. Я слышала, что сейчас можно подать в суд и государство будет выплачивать за алеменьщика, а потом когда его найдут, он будет должен будет им вернуть. Только я не пойму какое заявление писать и что нужно предоставить в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Государство будет платить не алименты за плательщика, а пенсию по потере кормильца.

Необходимо брать постановление о расчете задолженности, документы о розыске и обращаться в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим.

Далее в ПФР для назначения пенсии по потере кормильца.

Такой законопроект есть, но это законопроект. Сейчас государство за алиментщика ничего не выплачивает.

Добрый вечер! Вы правильно сделали, что приняли меры по розыску бывшего мужа. В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. После объявления в розыск Вашего бывшего мужа, Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Далее, с решением суда о признании гражданина безвестно отсутствующим и пакетом документов обращайтесь в отделение Пенсионного фонда о назначении пенсии по потере кормильца.