Нарушение действий банка и права владельца на погашение кредита - какой закон защищает потребителя?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году погасила кредит по исполнительному листу от судебных приставов, сумму гасила, указанную именно в исп. листе, НО!Банк с момента вынесения решения суда не прекращал начислять проценты по кредиту. И даже после моего погашения они уже полтора года периодически звонят, в основном, по ночам. Судебный пристав сказал, что это незаконно (как начислять, так и звонить после 23 часов). Подскажите, пожалуйста, какой закон регламентирует неправомерность действий банка? Если можно, то номер его, чтобы составить исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Закон "Об исполнительном производстве"

Пристав его прекрасно знает. Только какие требования Вы собираетесь предъявлять? Запретить Вам звонить после 23-00?

Вам нужен адвокат/юрист. Для того, что бы изучил ситуацию и определился с исковыми требованиями. А так, самостоятельно, без правового обоснования - только суд насмешить и получить отказ в иске.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Через суд получила рассрочку платежа по кредиту, платила на счет судебных приставов. Был второй кредит в этом же банке, судебные приставы перечисляли деньги в банк, банк гасил этими деньгами второй кредит. На первый кредит банк стал начислять проценты уже на имеющийся долг, т.е. сумма растет. Можно ли через суд оставить рост долга и продлить срок рассрочки платежа, так как времени прошло много уже?

В 2016 году согласно постанрвления суда и исполнительного листа оплатила всю сумму задолженности по кредиту. 6 июля 2019 года звонят из банка и сообщают, набежалт пени в размере 58000 рублей. Если банк подает в суд исковое заявление, разве он может после вынесения решения продолжать начислять пени?

Не платил кредит, проиграл суд, есть исполнительный лист. Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после решения суда о признании меня должником и удержании с меня всей просроченной суммы кредита и просроченных процентов до момента полного погашения задолжности по исполнительному листу?

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Брала кредит наличными в банке 750 000. В 2015 году был вынесен исполнительный лист на сумму основного долга. В 2016 банк предъявил его к исполнению в службу судебных приставов. В 2018 году банк подал исковое на проценты и неустойку и было вынесено решение о взыскании суммы в размере 800000. Сейчас в службе судебных приставов находится 2 исполнительных листа на 750 000 и 800000 тысяч рублей. У меня удерживают с заработной платы. Договор на данный момент до сих пор не расторгнут с банком. Подскажите как можно расторгнуть договор и отменить лист на проценты банка?

В 2016 году состоялся суд, банк взыскал сумму по кредитному договору, всё сумму которая была взята в банке, при этом не учитывая, что часть долга по кредиту была выплачена, через судебных приставов по исполнительному листу была выплачена вся сумма плюс госпошлины, исполнительный сбор, в 2019 году начал звонит банк и требовать оплатить проценты по это му же кредитному договору, якобы сумма через судебныех приставов была не выплачена в срок, вопрос такой, где и, что именно должно быть написано, что после судебного приказа будут начисляются проценты, спустя 4 года, там не маленькая сумма набежала, угрожают, что подадут в суд и грубо разговаривают, это Сбербанк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал кредит и не смог его платить. Банк подал в суд на основную сумму долга+проценты+неустойка в 2016 году. С этого года я погасил задолженность по исполнительному листу, так как с моей зарплаты снимали деньги судебные приставы и перечисляли в банк. В феврале 2019 года я погасил долг и исполнительное производство было закрыто. Сейчас банк вновь подал в суд по указанному договору за якобы начисленные на сумму долга проценты, так как я гасил долг через приставов несколько лет, ежемесячно со своей зарплаты. А также банк ещё указал сумму неустойки, равную сумме процентов. Пока я гасил долг через приставов, из банка мне не было уведомлений о том, что у меня копится долг по процентам. Вопрос: это вообще законно? Или банк злоупотребляет своим положением? Можно ли оспорить исковое заявление?

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение