Могу ли я отказаться от наследства, если заявление уже подано и прошло полгода после смерти матери?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от вступления в наследство если заявление нотариусу мною уже подано и полгода после смерти матери прошло?

Ответы на вопрос (3):

Это Ваше право принимать наследство или нет. Вы можете отказаться от своей доли в пользу других наследников подавших заявление о вступлении в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

На основании пункта 2 статьи 1157 ГК РФ, наследник имеет право отказаться от наследства в течении срока установленного для принятия наследства, в том числе в случае когда он уже принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прошло уже больше 6 месяцев. Поэтому ОТКАЗАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Можно попытаться в Судебном порядке восстановить срок для отказа от наследства. Но для этого нужно собрать серьезную доказательную базу. И сроки на подачу такого заявления не пропустить.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился к нотариусу для вступления в наследтво после смерти матери. По истечении полугода, оказалось, что было оформлено завещание на мужа матери, но он умер уже давно. Нотариус просит предоставить свидетельство о смерти отчима, но у меня нет никаких документов кроме свидетельства о смерти матери и заявления об открытии дела о наследстве. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о смерти отчима на основании данных документов, и какой срок вступления в наследство после полугода со дня смерти матери? Спасибо.

Пришло вчера письмо от Натариуса, оказывается я не вступила в наследство, после смерти матери (прошло уже полгода и три недели) вступил мой брат и отец могу ли я как то продлить сроки вступления в наследство.

Скажите пожалуйста, сын подал заявление на вступление в наследство после смерти отца. Прошло 2 года. Свидетельство еще не оформляли. Имеет он право сейчас отказаться от наследства в пользу матери?

После смерти мамы заплатили нотариусу за вступление в наследство 1000 рублей. Прошло полгода и нотариус требует за свидетельство о вступлении в наследство ещё десять тысяч рублей, правильно ли это?

если писали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если подать в суд. Спасибо Марина.

О сроках вступления в наследство после смерти мужа. Все наследники дали письменное согласие (отказ от наследства), Заявление о вступлении в наследство подано в обозначенные сроки. Возникнут ли у меня какие либо затруднения с оформлением наследства, так как с момента смерти прошло более 1,5 года?

Можно ли отказаться от наследства если написал заявление о вступлении в срок нотариусу, если подать заявление в суд о фактическом НЕ принятии наследства, есть ли правовая основа к такому шагу. От смерти матери прошло 8 лет, вступили в наследство в течении 6 мес, подали заявление в нотариус теперь не нужно наследство часть квартиры. Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, пришло извещение от нотариуса об открытии наследства после смерти. Означает ли это что кто то другой уже подал документы на вступление в наследство? Или нотариус так оповещает родственников? Спасибо.

Мною после смерти матери в 2009 году было подано заявление нотариусу на приняте наследства в установленный законом 6-месячный срок. Оформлять наследство я не стала по причине недостатка средств на тот момент. Сейчас после смерти отца в 2016 году у меня и моих родственников идет судебное разбирательство по поводу раздела наследства отца и для этого судебного разбирательсва мне необходима копия заявления которое я писала на вступление в наследтсво матери в 2009 г. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче этой копии или какого-то другого документа подстверждающего что мной было написано такое заявление?

Я единственный наследник первой очереди после смерти моей мамы. Мною подано заявление нотариусу о вступлении в право наследования (квартира), у моей мамы 2 сестры и внук. Могу ли я отказаться от наследства в пользу внука (моего сына), какие права на наследство остаются у сестер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение