Могу ли я отказаться от наследства, если заявление уже подано и прошло полгода после смерти матери?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от вступления в наследство если заявление нотариусу мною уже подано и полгода после смерти матери прошло?

Ответы на вопрос (3):

Это Ваше право принимать наследство или нет. Вы можете отказаться от своей доли в пользу других наследников подавших заявление о вступлении в права наследства.

На основании пункта 2 статьи 1157 ГК РФ, наследник имеет право отказаться от наследства в течении срока установленного для принятия наследства, в том числе в случае когда он уже принял наследство.

Здравствуйте. Прошло уже больше 6 месяцев. Поэтому ОТКАЗАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Можно попытаться в Судебном порядке восстановить срок для отказа от наследства. Но для этого нужно собрать серьезную доказательную базу. И сроки на подачу такого заявления не пропустить.