Продажа квартиры мамы в возрасте 82 лет требует справки от психиатра о дееспособности для оформления доверенности на насledника”
₽ VIP

• г. Уфа

Маме 82 года. Продает квартиру. Хочет оформить доверенность для продажи на меня. Нотариус говорит, что после восьмидесяти лет для оформления доверенности нужна справка от психиатора о дееспособности.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, добрый вечер!

Нет, не прав. Такой законодательно установленной нормы я не знаю. Нотариус страхуется, чтобы позже сделку никто не попытался оспорить по причине недееспособности доверителя. Видимо, уже сталкивалась (лся) с подобными проблемами.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Вполне вероятно, что Вам не откажут.

Всего доброго,

С уважением,

Сергей, Вы можете обратиться к другому нотариусу.

А этот нотариус - не прав.

С Уважением,

Уважаемый Сергей, г.Уфа !

Таких возрастных критериев при совершении сделок Законом НЕ предусмотрено, но при этом каждый нотариус ОБЯЗАН !!! оценивать дееспособность Стороны сделки и при наличии сомнений, нотариус вправе предложить обратиться гражданину в специализированное медицинское учреждение по данному вопросу.

В г.Уфе Психдипансер находится на Новостройке(ТЦ "Башкирия"), где ваша мама сможет получить такую медицинскую справку.

Кстати при подаче документов на присвоение статуса Судьи, Прокурора и т.д. Справки из Психдиспансера также требуются в обязательном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

21:00 моск. вр.

Здравствуйте!

Этот вопрос (когда человек, выдающий доверенность-пожилой) - решается сугубо индивидуально!

Если у нотариуса есть сомнения в дееспособности, тогда он может запросить эту справку.

Если же Ваша мама здорова и находится в здравом уме и памяти, то конечно требования нотариуса - необоснованны.

действия нотариуса незаконны.Вы в праве написать на него жалобу в нотариальную палату.Справку о дееспособности можно получить в псх.диспансере по месту регистрации.Проще сходить к другому нотариусу.