Продажа квартиры мамы в возрасте 82 лет требует справки от психиатра о дееспособности для оформления доверенности на насledника”
₽ VIP

• г. Уфа

Маме 82 года. Продает квартиру. Хочет оформить доверенность для продажи на меня. Нотариус говорит, что после восьмидесяти лет для оформления доверенности нужна справка от психиатора о дееспособности.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, добрый вечер!

Нет, не прав. Такой законодательно установленной нормы я не знаю. Нотариус страхуется, чтобы позже сделку никто не попытался оспорить по причине недееспособности доверителя. Видимо, уже сталкивалась (лся) с подобными проблемами.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

Вполне вероятно, что Вам не откажут.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вы можете обратиться к другому нотариусу.

А этот нотариус - не прав.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Уфа !

Таких возрастных критериев при совершении сделок Законом НЕ предусмотрено, но при этом каждый нотариус ОБЯЗАН !!! оценивать дееспособность Стороны сделки и при наличии сомнений, нотариус вправе предложить обратиться гражданину в специализированное медицинское учреждение по данному вопросу.

В г.Уфе Психдипансер находится на Новостройке(ТЦ "Башкирия"), где ваша мама сможет получить такую медицинскую справку.

Кстати при подаче документов на присвоение статуса Судьи, Прокурора и т.д. Справки из Психдиспансера также требуются в обязательном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

21:00 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Этот вопрос (когда человек, выдающий доверенность-пожилой) - решается сугубо индивидуально!

Если у нотариуса есть сомнения в дееспособности, тогда он может запросить эту справку.

Если же Ваша мама здорова и находится в здравом уме и памяти, то конечно требования нотариуса - необоснованны.

Спросить
Пожаловаться

действия нотариуса незаконны.Вы в праве написать на него жалобу в нотариальную палату.Справку о дееспособности можно получить в псх.диспансере по месту регистрации.Проще сходить к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления доверенности от моей мамы, которая тяжело больна и не всегда понимает то, что говорит, нужно для начала вызвать психиатра на дом для установления дееспособности, и если маму признают дееспособной, то можно уже вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности. А если признают недееспособной, то что делать дальше? Планирую продать квартиру и получить деньги со вклада в банке. Для первого нужно доверенность оформить на третье лицо и чтобы уже оно оформило на меня договор дарения? А для второго нужна доверенность на получение ден. средств? Еще есть деньги на сберкнижке, для их снятия нужна отдельная доверенность?

Маме 82 года. Она продаёт земельный участок. Пришла мама к нотариусу для составления договора купли продажи, а натариус потребовала справку от психиатра о дееспособности. Это законно?

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Вызвала на дом нотариуса для оформления доверенности на пенсию маме 80 лет, она после инсульта лежачая. Она то отвечает на вопросы то нет, боюсь что нотариус не даст доверенность. Можно ли показать видеозаписи ответов мамы нотариусу?

Покупаю квартиру. У продавца долевая собственность на троих. Продает отец, дочь привезет генеральную доверенность от матери. Сделку хотят оформить за один день. Нотариус должен проверить дееспособность всех собственников? И является наличие генеральной доверенности подтверждением дееспособности? Спасибо.

Моя мама живет в Украине и хочет продать квартиру часть которой принадлежит и мне. Мне нужно написать доверенность на маму для продажи квартиры так как я не могу поехать лично, но нотариус в Украине не признает мою доверенность так как я житель Крыма и доверенность моя выдана в Крыму. Подскажите, могу я поехать в Краснодарский край за доверенностью и оформить ее на свой украинский паспорт и какие вообще нужны документы для оформления доверенности.

Мне необходимо оформить доверенность на представление интересов (получение пенсии. Оформление пособий и тд) для моей мамы, ей 88 лет и по состоянию здоровья она не выходит из дома. Нотариус потребовал получить справку от психиатра о дееспособности мамы. Правомочны ли требования нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли брать справку у психиатра для нотариуса для оформления генеральной доверенности (,оформляем квартиру в собственность), папе 81 год, доверенность оформляет на дочь проблем по части психиатрии нет.

Мама оформляла доверенность на продажу квартиры у нотариуса, квартиру продали. Но только после продажи заметили, что в доверенности нотариус не правильно написал одну цифру паспорта. И юристы составляющие договор купли-продажи просто с доверенности всё переписали. И получается квартиру продали по другому паспорту, раз цифра не совпадает. Что обязан сделать нотариус? Что нам с него теперь требовать? Переделывать документ нет смысла, квартира уже продана.

Хотела бы узнать у ва, моей бабушке 76 лет, она продаёт квартиру, что бы ей не ходить по мфц, она хочет сделать доверенность, на продажу квартиры, но переселение будет на её счёт. Вопрос, нужна ли справка нотариусу, для доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение