Вопросы оплаты договора долевого участия - возможна ли частичная оплата через кассу и каковы риски?

• г. Липецк

В договоре долевого участия прописано, что оплата производится перечислением средств на счёт. Однако в декабре был внесён займ непосредственно в кассу строительной компании, и он является как бы авансом. Сейчас мне надо оплатить сумму, прописанную в договоре долевого участия. В офисе продаж предлагают перевести на счёт только сумму без учёта займа (аванса), а на сумму займа они выдадут чек, что оплачено строительной компании через кассу. Возможен такой вариант оплаты? Или надо забрать займ и всю сумму с теми, что были оставлены как аванс перевести на счёт как прописано в договоре. Уточняю: в договоре про займ, аванс, предоплату ни одного слова нет. Какие риски есть при варианте оплаты частично через кассу строительной компании, а основной суммы - на счёт?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически можно как они говорят. Но риски есть, т. к. договор получается нарушен.