Некорректный иск от микрофинансовой компании - как защититься и доказать свою невиновность?

• г. Пермь

У меня суд. Иск от микрофинансовой организации.

Долг 8000 р., требуют 186000 р.

Но, ситуация такая: это второе заседание. Я была на первом, ходатаствовала о переносе, т.к. мой юрист (договаривались с представителем антиколлекторского агентства) не пришла на заседание. Тогда я просто переслала ей материалы дела, по надеялась на неё.

Юриста у меня нет! (Она не явилась в суд и на связь не вышла, я иду сама, без представителя).

На суде я сказала, что меня не устраивает сумма иска, что она завышена. Признала, что брала займ, только сумма в 8000 меня смутила.

Суд перенесли.

Я села изучать материалы дела, думать, вспоминать..

Я не брала этот займ!

Я брала у них займ годом раньше, на сумму 12000 р, и отдала.

С тут сумма 8000 и на год позже. В материалах дела есть моё фото (делала, когда отправляла заявку). Вот оно и есть с того раза, когда я брала займ 12000 р. Я тогда работала, фото сделано на работе. А то, что мне сейчас вменяют, как долг - я в этот период была дома в декрете с новорожденным ребёнком..

А на днях увидела статью, что некоторые микрофинансовых. Организации сейчас "вешают' на людей кредиты, которых они не брали, просто по данным ранее оставленным в заявках. И эта компания тоже в списке.

Под скажите, как быть? Могу я сейчас на суде изменить показания и отказываться от долга?

Если уже нет, то на что ссылаться, если сумма иска так завышена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина!

Долг вовсе можно списать, необходимо изучить исковое заявление и приложение к нему!

Екатерина, вам нужно подготовить возражение на иск (в письменном виде) и подать его в начале следующего судебного заседания. Это все, что могу посоветовать не зная тонкостей вашей ситуации.

В любом случае МФо должно предоставить доказательства заключения договора займа и получения денежных средств: экземпляр договора займа, подписанный вами.

Для того чтобы предметно ответить на ваши вопросы, необходимо знакомиться с материалами дела, возможно есть нюансы, которые вы не видите

исходя из того, что вы указываете признавать иск нельзя, вам необходимо суду сообщить, о том что именно этот займ вы не брали у ответчика, займ был в иной период и на другую сумму, в договоре, который имеется в материалах дела, не расписывались, приобщите в материалы дела справку о рождении ребенка и выписку со стационара

заявляйте ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.