Отказ нотариуса в унаследовании половины квартиры и отправление в суд - правомерные действия?

• г. Иркутск

После смерти сестры открылось наследство в виде ее квартиры. По договору ей должна была причитаться 1/2 доля, но право по ошибке зарегистрировано на неё полностью. Вторая доля должна была быть на нашей матери, но она умерла в 2000 году, эту долю, конечно, никто не наследовал (ведь право было полностью на сестре). Обратились к нотариусу, чтобы унаследовать квартиру целиком - нотариус отказал и отправил в суд, чтобы там признали право за мной. Сууд отказал, сказав, что нужно оформлять иск с оплатой госпошлины, зависящей о стоимости. Чтобы уменьшить эту госпошлину обратились к нотариусу, с тем чтобы унаследовать только 1/2 сестры, но нотариус снова отказал и отправил в суд, чтобы делали иск о признании права на всю квартиру. Законны ли действия нотариуса?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете оплатить госпошлину в полном объеме, то при наличии документов подтверждающих Ваше материальное положение, суд вправе, по Вашему заявлению, предоставить Вам отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Мама в завещании на двухкомнатную квартиру указала только меня, сестра вместе со мной обратилась к нотариусу с желанием получить долю от наследуемой квартиры, нотариус приняла самостоятельное решение о выделении сестре 1/4 доли квартиры и мне 3/4 доли. Законны ли такие действия нотариуса? Соглашения с сестрой я не делал и не подписывал.

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году по договору передачи квартиры в совместную собственность (мать, дочь, сын - все в квартире зарегистрированы) По завещанию мать оставляет свою часть дочери. Мать умерла в 2007 году, по истечении 6 месяцев сестра и брат были вызваны к нотариусу. Нотариус отказал брату в выведении права пользования комнатой, ссылаясь на какой-то закон от 2004 года, который не предъявила. Было предъявлено соглашение, где указывалось, что квартира приватизирована на трех человек и сестра входит в наследство по завещанию квартирой (по долям нигде не указано) Нотариус настаивал, чтобы брат подписал это соглашение, он отказался подписывать, явку к нотариусу перенесли на неделю. До того, как идти к нотариусу брат предлагал сестре после выведения долей выкупить его долю и составить предварительный договор, продать квартиру, выделить комнату для пользования. Ни на одно из предложений согласия со стороны сестры не последовало. Квартира "распашонка", проходная-18,7 кв.м, две раздельные-10,5 кв.м, и 11,1 кв.м., Как быть в данной ситуации, при последующем посещении нотариуса подписывать такой документ или нет (брату). Возможна ли передача всей квартиры сестре. Можно ли оставить в ГБР заявление о приостановлении всех юридических действий до выяснения юридического статуса всех лиц, имеющих потенциальное право на данную квартиру.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Сестра-черный риэлтор.

В 2010 году умерла моя мать. Оставила 2 квартиры-завещаны на меня и мою сестру. И счёт в Сбербанке, незавещанный.

На момент смерти матери, мы проживали с ней вдвоём в завещанной сестре квартире.

Я находилась при смерти матери. Мать умерла у меня на руках. Это зафиксировано скорой помощью. Составлены документы. Мне участковый разъяснил права единственной наследницы. Квартира была умершей матерью приватизирована и завещана на сестру. Спустя 3 месяца после смерти матери объявилась сестра, на которую была завещана эта квартира. Сестра при жизни матери не появлялась, за матерью не ухаживала, относилась пренебрежительно. Через 2 года, в декабре 2012, сестра меня выселила через суд из квартиры. При выселении дверь вскрыли, без МЧС. Законно ли это? Участковый показал мне своё удостоверение лишь издали. Исполнительный лист мне не был показан. Меня переселили в квартиру которая была завещана мне. Потеряла ли я права на 1-ю квартиру? Являюсь ли я единственной наследницей 2-х квартир в обход сестры, если я ухаживала за умирающей матерью? Может, я вступила в наследство по 2-м квартирам, в связи с тем, что сестра не знала о смерти матери и её очень долго искали?

Я была у нотариуса и написала заявление о принятии завещанной мне квартиры. Однако, нотариус попросила оплатить её услуги, я отказалась. Нотариус постоянно приглашает меня через дочь, чтобы я пришла и забрала свидетельство о праве на наследство. Нужно ли идти к нотариусу, или меня хотят обмануть, ведь я и так являюсь единственной наследницей. Я постоянно проживаю в завещанной мне квартире. Оплачиваю коммунальные услуги. Кроме того, был счет в Сбербанке, незавещанный. Сестра уже давно забрала половину денег. Законно ли это? Получается, меня ограбили сестра и нотариус?

Дочь гонит меня к нотариусу, нужно ли мне идти к ней?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя Мать и родная сестра проживали и были зарегистрированы вместе в 2-х комнат. Квартире. Квартира была приватизирована 100% на сестру (сестра на момент приватизации была в браке, своих детей у нее не было) по согласию мамы. Сестра умирает в 2003 г. и перед смертью пишет завещание на квартиру на свою падчерицу (дочь мужа). Еще у сестры имелось 2 вклада в банке и машина, купленная в браке. Мама подает заявление нотариусу о вступлении в наследство и нотариус определяет ей 1/5 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ и суммы обоих вкладов, от которых муж покойной сестры отказался я в пользу моей матери.. Мама такое наследство не приняла, т.к. подала в суд 2 иска: о признании завещания не действительным и иск на обязательные доли по вкладам и по машине. Пока идут суды умирает и моя мама в 2005 г. и завещает мне все имущество, которое бы ей принадлежало.

Завещание признали действительным по решению суда, а по второму иску маме (а потом уже мне как правоприемнику) определили 1/4 часть от каждого вклада и 1/4 часть от стоимости машины, т.к. на на этом суде муж моей покойной сестры отказался от своей воли, которую он заявил у нотариуса, что он отказывается от вкладов в пользу моей матери, т.е. уже меня. Муж сестры у нотариуса не претендовал на долю в квартире.

Мама была на момент смерти моей сестры инвалидом 2 группы, ветераном труда.

Скажите, пожалуйста, какую обязательную долю должна была унаследовать моя мама в квартире, в которой она проживала? (ТЕперь я являюсь наследником этой доли в квартире!)

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Я и еще 6 моих сестёр росли в детском доме, все сестры были удочерены. После смерти отца остался дом, прописана я там одна и имею 1/7 долю собственности. Остальные сестры так же имеют долю по наследству но не прописаны и уже больше 10 лет за наследством не обращаются. Я хотела вступить в их наследство но нотариус мне отказал в праве на вступление в их наследство. Законны ли действия нотариуса? И если не законны, то как я могу указать нотариусу что его действия не законны? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение