Отказ нотариуса в унаследовании половины квартиры и отправление в суд - правомерные действия?

• г. Иркутск

После смерти сестры открылось наследство в виде ее квартиры. По договору ей должна была причитаться 1/2 доля, но право по ошибке зарегистрировано на неё полностью. Вторая доля должна была быть на нашей матери, но она умерла в 2000 году, эту долю, конечно, никто не наследовал (ведь право было полностью на сестре). Обратились к нотариусу, чтобы унаследовать квартиру целиком - нотариус отказал и отправил в суд, чтобы там признали право за мной. Сууд отказал, сказав, что нужно оформлять иск с оплатой госпошлины, зависящей о стоимости. Чтобы уменьшить эту госпошлину обратились к нотариусу, с тем чтобы унаследовать только 1/2 сестры, но нотариус снова отказал и отправил в суд, чтобы делали иск о признании права на всю квартиру. Законны ли действия нотариуса?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете оплатить госпошлину в полном объеме, то при наличии документов подтверждающих Ваше материальное положение, суд вправе, по Вашему заявлению, предоставить Вам отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины.