Подача заявления на развод в Москве - важные детали и требования

• г. Москва

Я живу и прописан в Москве, супруга в Моск. обл., г.Одинцово, ребенок прописан у меня, (ребенку 1,5 года). Хочу подать заявление на развод в Москве, по месту жительства.

В экспидиции Симоновского районного суда мне сказали, что должен подать по месту жительства ответчика. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий!

Если малолетний ФАКТИЧЕСКИ проживает с Вами вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Необходимо предоставить доказательства проживания ребенка с Вами, напрмиер, справку от участкового.

Если при расторжении брака не ставится вопрос о ребенке или о разделе имущества, превышающего 50 тыс руб. - заявление подается мировому судье. а не в федеральный суд.

С уважением,

Александра

Повторно отвечаю Вам, что заявление о расторжении брака можете подать мировому судье по месту своего джительства, предоставив выписку из домовой книке, где указано что с вами вместе прописан ребенок!