Запрос на изменение размера алиментов на первого ребёнка из-за декретного отпуска бывшей жены - есть ли юридические основания?

• г. Санкт-Петербург

Я исправно плачу алименты на ребёнка от первого брака, в размере

25%. Судом мне начислены алименты на второго ребёнка, в размере 1/6. Подал заявление мировому судье с просьбой изменить размер алиментов на первого ребёнка до 1/6. Бывшая жена скандалист и просит отсрочку (не менять размер выплаты на пеового ребенка из за того, что находится сейчас в декретом отпуске по уходу за вторым ребёнком от второго брака. Имеются ли у неё юридические основания на это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Бывшая супруга в такой форме решали заявить возражения, на что имеет право, наличие оснований для этого зависит от конкретных обстоятельств дела. Исходя из судебной практики, суды редко снижают размер алиментов, для этого необходимо доказать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 119 СК РФ.

Здравствуйте, Денис!

Юридических оснований у нее нет. То, что она находится в декретном отпуске-это вопрос ее и ее нового мужа.