Отсрочка второй раз по 53-му федеральному закону - условия и возможности

• г. Омск

1 год отучился на средне-специальном, после чего перепоступил в академию МЧС. Положена ли отсрочка 2 йраз? (согласно 53 фз 2 ю отсрочку дают, если сроки остались те же, либо увеличились не более чем на 1 глд)

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации на службу призывают совершеннолетних молодых людей, не имеющих противопоказаний по здоровью. Категория военной годности устанавливается после заключения военно-медицинской комиссии, которую в обязательном порядке проходят все молодые люди призывного возраста.

Он определен на законодательном уровне, начинается по достижению 18-летия и заканчивается в 27 лет включительно.

Если по каким-то причинам юноша сразу не призвался и получил отсрочку от армии, отслужить он может позже, но после 27 лет в армию не забирают.

Существует целый список отсрочек от армии. Его вы можете найти на нашем сайте в специальной статье.

Больше половины выпускников по окончанию школ планируют продолжать обучение в высших и средних учебных заведениях. Для того, чтобы молодые люди получили полноценное профессиональное образование, установлен ряд привилегий в виде временного освобождения на период прохождения учебы. Это право закреплено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно нормативному акту отсрочка от армии второй раз дает военнообязанным право отложить, а в некоторых случаях избежать армейской службы, но на получение данной льготы не все имеют право. Вторичное освобождение по учебе предоставляется:

Поступающим в ВУЗы. Юноши, которые уже использовали первое освобождение во время учебы в школе, на время могут отложить службу для поступления и дальнейшего получения образования в высшим учебном заведении. Зачисленные студенты не призываются до получения диплома.

Желающим повысить степень образования и поступить в магистратуру. Освобождение от армейской службы предоставляется только в случаях непрерывного учебного процесса. То есть, поступить необходимо в год, когда было закончено обучение на бакалавриате. Магистерскую степень можно получить в любом ВУЗе. Чтобы не оказаться в армии, о своем желании продолжить обучение необходимо сообщить заранее.

Аспирантам, а также студентам ординатуры, адъюнктуры и интернатуры отсрочка предоставляется на весь период учебы. После прохождения обучающей программы дается 1 год для написания и защиты диссертации.

Учащимся духовных образовательных учреждений.

У интернов, аспирантов и студентов ВУЗов привилегий больше, чем у юношей, поступающих в ССУЗы. Долгое время они были ограничены в возрасте и на вторую отсрочку право не имели. Учащихся колледжей и техникумов забирали по достижению 20 лет. Это было единственное основание для призыва, поэтому многим приходилось прерывать обучение и доучиваться после прохождения службы.

Все изменилось в 2017 году, когда вступили в силу нововведения, дающие право студентам ССУЗов закончить учебное заведение, получить документ об образовании и профессию. Вторая отсрочка от армии после колледжа возможна, но только в случаях, если ранее молодые люди специального образования не получали, а по срокам образовательный процесс не превышает установленного по ГОСТу среднего периода обучения. Предоставление второй отсрочки после колледжа не предусмотрено.