Истек срок давности по штрафу ГИБДД - является ли обязательным вернуть водительское удостоверение?

• г. Абакан

Ответ на мой вопрос! У меня был штраф ГИБДД 30000 тысяч рублей и лишение вод. уд. Сейчас срок давности истек по штрафу экзамен я перездал мед. коммисию я прошёл обязаны ли мне вернуть права? Преложение о проверке штрафов мне выдаёт что оплачивать данный штраф не обезательно! Т.к истек срок давности 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Права должны выдать. Срок по штрафу прошел.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ.

Не вернут, до оплаты штрафа. Либо через суд пытаться, чтобы прекратили штраф.