Я офицер, моя жена беременна, может ли она через меня получить декретные, если да то сколько?

• г. Улан-Удэ

Я офицер, моя жена беременна, может ли она через меня получить декретные, если да то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12.4 ФЗ №81 беременные жены военнослужащих единовременно получают сумму в размере 14 тыс. рублей. Органы соцзащиты начисляют выплату даже в том случае, если супруга контрактника — домохозяйка. При этом важно, чтобы срок беременности был не менее 180 дней (статья 12.3 ФЗ №81).

Безработные матери подают комплект документов в органы соцзащиты, добавляя к нему трудовую и справку из центра занятости о том, что они состоят на учете.

Предусмотрена выплата беременным женам военнослужащих по контракту, для тех, кто успел встать на учет в женской консультации до 12 недель беременности. Выплата подлежит ежегодной индексации. С 1 февраля 2019 года ее размер составляет 628 руб. 47 коп.

Выплата военнослужащим при рождении ребенка в 2019 году полагается одному из супругов по его заявлению. С 1 февраля 2019 года его размер 16873 руб. 54 коп. Срок обращения за выплатой военным и гражданским лицам при рождении ребенка составляет полгода с момента родов

Если жена военнослужащего не трудоустроена, то минимальная выплата, которая положена ей от ФСС, составит 3795 руб.60 коп. при рождении первого малыша, и по 6284 руб.65 коп. на последующих. Это правило действует до 1 мая 2019 года. После этого, в связи с принятием нового МРОТ, минимальный размер пособия по уходу за ребенком военнослужащих составляет 4465 руб.20 коп.

Выплата женам военнослужащих при переводе к новому месту службы составляет 2 средних заработных платы. Выдается при увольнении.