Возможен ли переезд в Германию на ПМЖ по программе для потомков узников фашизма и имеются ли какие-то льготы?

• г. Караганда

Моя бабушка русская, узник фашизма, могу ли я переехать в Германию на ПМЖ, муж немец, по какому параграфу могу поехать я?и имеются ли какие-то льготы при наличии документа узника фашизма?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить ВНЖ в Германии вместе с мужем (он может оформить гражданство ФРГ); ДА, Вашей бабушке будет полагаться надбавка к пенсии, льготный проезд, обслуживание вне очереди и пр.