Между Таможенной службой и СК Ресо-Гарантия заключен госконтракт о страховании сотрудников таможни.

• г. Архангельск

Я работник таможни. В 2010 году получил травму. Между Таможенной службой и СК Ресо-Гарантия заключен госконтракт о страховании сотрудников таможни. Мне в выплате отказали. Я подал в суд по месту нахождения филиала СК Ресо-Гарантия и ответчиком указал также Филиал. Но суд отказывается принимать иск, т.к. говорят иск подан к ненадлежащему ответчику, дескать в качестве ответчика я должен указываться ОСАО Ресо-Гарантия а не ее филиал. Но ведь тогда я должен буду иск подавать по месту нахождения ответчика т.е. ехать в Москву? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Николай, работники суда не правы. Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Приложите к иску копию устава страховой организации (напишите мне на личную почту, я Вам предоставлю ссылку).

Если надумаете судиться по месту нахождения головного офиса (т.е. в Москве), готова представлять Ваши интересы в суде.

В исковом заявлении исправьте ответчика: вместо "Филиал СК Ресо-Гарантия" напишите "ОСАО Ресо-Гарантия, Адрес: г.Москва, ул... Место нахождения филиала: г. Архангельск, ул..." и снова подайте иск в тот же суд в Архангельске. Филиал не может в суде быть самостоятельным истцом или ответчиком, а только представляет интересы организации, его создавшей.