Как узнать информацию о деле, находящемся на дополнительной проверке?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Я отправлял заявление в Управление К в Москву. После того как заявление рассмотрели, возбуждение об уголовном деле переноправили уже в мой город. Дело идет уже пол года, но никакой информации нету вообще. Мне стало очень интересно в чем дело, время то идет. Сходил в полицию, узнал у кого лежит мое дело. Мне сказали всю информацию уточнять у того кто этим делом занимается.

Мне стало очень интересно, могу ли я ознакомится с делом, если оно находиться на дополнительной проверке?

Ответы на вопрос (3):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Советую написать жалобу в прокуратуру по поводу бездействия следствия.

Т.е, если я приду в полицию и попрошу ознакомиться с материалом, то мне должны его показать?

Здравствуйте! Если Вас не вызывают, значит уголовное дело не возбуждено. По всей видимости идет доследственная проверка. Она может проводится очень долго. Срок проверки составляет 3, 10 суток и один месяц. После окончания этих сроков выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам должны сообщить результаты доследственной проверки, направив данное постановление по Вашему адресу. На практике, редко когда его направляют. Поэтому Вам нужно сходить к следователю и взять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Там уже будет какая то информация по проверке. Если данное постановление не отменено руководством, то Вы можете написать заявление об ознакомлении с материалом доследственной проверки и снять фотокопии. После этого, данное постановление Вы можете обжаловать начальнику следственного отдела, в прокуратуру или в суд.