Нужна бесплатная помощь с составлением заявления на уменьшение алиментов

• г. Владивосток

Если не затруднит, окажите посильно - возможную бесплатную помощь отчаявшемуся в помощи со стороны суд. работников и не бесплатных юристов. Прошу Вас, не откажите Бога ради (все от Него зависим). Мне необходима помощь в составлении заявления в мир. суд об уменьшении суммы алиментов определенным мне судом и признанным мной по наивной вере в порядочность заявителя в размере 9000. Я нахожусь в монастыре с определенной целью служить Богу и людям по мере душ. и тел. сил и не возвращаться в мир, который меня едва не уничтожил, (я спивался от бесцельности в жизни). Поэтому на заявление об алиментах я отреагировал обращением в биржу труда, но поздновато. Мне начислили минимум (1800 руб). Я взял справку о статусе безработного и обратился в суд, но напоролся на холодную стену равнодушия и явного презрения на просьбы помочь (видимо алиментщик - это как преступник для женщин в суде). Меня отправили к юристам (платным), составлять заявление на уменьшение алиментов, но..., денег нет на их услуги. Поэтому я вынужден обращаться к Вам за пошаговой консультацией в этом деле которым я занимаюсь с 25 декабря и по сей день истощив карманы и нервы. Если я снова уйду в мир на работу, (платить 2 года), я погибну душой. Надеюсь на понимание и неравнодушие к человеческим скорбям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).

Шаг 2. Уплатите госпошлину

Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Шаг 3. Подайте в суд исковое заявление и документы

Исковое заявление получателя алиментов об изменении соглашения об уплате алиментов подается в районный суд, а об изменении размера алиментов - в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; абз. 1 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если же с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (абз. 2 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

При изменении соглашения об уплате алиментов к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) соглашение об уплате алиментов;

2) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (например, документы, свидетельствующие о существенном изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов);

3) документы, подтверждающие обращение к плательщику алиментов с предложением изменить соглашение об их уплате;

4) квитанцию об уплате госпошлины;

5) копию искового заявления для ответчика.

При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) решение суда об установлении размера алиментов;

2) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (например, документы, свидетельствующие об изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

4) копию искового заявления для ответчика.

Шаг 4. Примите участие в судебном заседании

Дело рассматривается районным судом в течение двух месяцев, а мировым судьей - в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде - нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Шаг 5. Получите решение суда и исполнительный лист в случае изменения размера алиментов

Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).

Пристав-исполнитель будут взыскивать или удерживать алименты в измененном размере.