На Лесном проспекте (СПб) включив левый поворотник, убедившись, что сзади никого нет (время 00.20)

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации! Мой муж попал в дтп. на Лесном проспекте (СПб) включив левый поворотник, убедившись, что сзади никого нет (время 00.20) выехал на трамвайные пути попутного направления, заехав при этом только одной стороной авто (правые колеса на крайней левой полосе дороги) остановился чтобы пропустить встречный транспорт через 5 секунд получил удар в заднюю часть автомобиля, отлетел при этом на 12 м. Тормозной путь второго участника 7 м. Сотрудник ДПС говорит, что мой муж будет не прав, т.к. не пропустил авто двигающееся в том же направлении при совершении своего маневра. Помогите разобраться, муж совершал маневр в соответствии с п.8.5 и 9.6 ПДД, при этом по трамвайным путям разрешено двигаться только в случаях предусмотренных п.9.6 ПДД, пробки в полпервого ночи быть не может, соответственно второй участник дтп вообще не должен был двигаться по трамвайным путям.

Ответы на вопрос (4):

Ответить на этот вопрос могут только эксперты, которые по характеру повреждений и на основании документов могут решить, кто явился виновником ДТП. Вы можете сделать такую независимую экспертизу и ее копию предоставить инспектору, рассматривающему материал. Кроме того, в случае вынесения постановления о виновности мужа - можно его оспорить в 10 денвный срок в судебном порядке. Не слушайте сотрудников, офорлявших ДТП - они не совсем профессионалы. Самое важное - характер и локализация повреждений на обоих машинах.

Вам следует обратиться к эксперту-автотехнику и правильно поставив вопросы, установить кто и какими правилами должен был руководствоваться .Виновность же сожет установить только суд.

10.1. ПДД участник должен выбирать скорость соответсвующую конкретным дорожным условиям, универсальная ст. знаете ли, и очень подходит для данного дтп. Первое, есть тормозной путь, т.е., утверждать что участник не имел технической возможности для предотвращения не получиться, все произошло не неожиданно, и он собственно успел отреагировать, что доказывает противное, перестроение произошло не "резко" с включенным сигналом поворота и т.д., что ПДД не возбраняется. Далее поконкретней, рассуждать и теоритизировать возможно до бесконечности, а вот решение вопроса, первое внимательно изучить схему дтп которую предлагают для подписания, возможно составить свой вариант, либо с указанием неточностей. Второе свидетели, конечно в такое время возможно никого не оказалось. Третье в случае вынесения постановления не в Вашу пользу, возможно даже что в действиях участников отсутствует состав административного правонарушения, тем не менее это постановление в установленные сроки обжаловать, и в УВД ГИБДД и параллельно в суд общ. юрисдикции. Не забываем о том, что скорее всего должна быть проведена трасология (экспертиза), лучше заявлять об этом в процессе. Да ... это в том случае конечно если дело стоит того, т.е., причинен достаточно крупный ущерб.

На этот вопрос будут отвечать сотрудники ГИБДД, а вот чтобы ответ был в вашу пользу, вам надо ознакомиться с материалами дела, если получиться сфлтографировать схему, предоставить свидетей. и провести экспертизу исходя из повреждений и схемы ДТП, ну и по желанию обратиться к адвокату