Неустойчивые выплаты по алиментам - Как обратиться при прекращении выплат и бездействии приставов?

• г. Владивосток

Проконсультируйте пожалуйста. Я взыскатель подала на алименты в 2007 году, никаких выплат не было до тех пор пока не подала заявление в прокуратуру. В 2012 году приезжала к приставам и они сказали что он в розыске по алиментам (на счёт этого мне говорили что соцзащита должна что то выплачивать) на 2018 год прислали бумагу о задолжности в 1 миллион и 300 тысяч. Первую выплату получила в феврале 2018 года, в августе этого же года выплаты прекратились. Пристава бездействуют. Подскажите куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (2):

1.Отправить жалобу на имя руководителя отдела ОСП, в котором работает СПИ и потребовать исполнения судебного акта в 10-дневный срок согласно ст.123 (Закона № 229-ФЗ)[, а также наказания СПИ.

2.Если Вам не ответили или прислали Постановление о признании правомерными действий судебного пристава, Вы имеете право направить жалобу на имя Прокурора района (округа) с просьбой разобраться в ситуации.

3. Если ответ начальника ОСП по району (округу) , где работает пристав, который ведет Ваше дело Вас не устроил или ответ Вам не прислали, Вы имеете право отправить жалобу на имя Главного судебного пристава области согласно ст. 124-127 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229, мотивируя тем, что согласно ст.19 Федерального закона №118-ФЗ "О судебных приставах" бездействием СПИ Вашим интересам взыскателя причинен материальный вред и моральный ущерб, который подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных Вам в результате совершения исполнительных действий СПИ.

4. Если Вы получили (или нет) ответ от Главного судебного пристава, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру области с жалобой на действия УФССП области и отсутствием контроля с их стороны за действиями (бездействием) СПИ по исполнению судебного акта /

5. Если ответ вас не удовлетворил,-обращайтесь с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия СПИ в соответствии со ст. 441 ГПК РФ и согласно ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

6. Если получите положительное решение и суд признает бездействие СПИ, то имеете право обратиться с иском в суд о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ (г.Москва) в пользу Вас... убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа.

В суде Вы имеете право потребовать возмещения материального вреда и морального ущерба, причиненного СПИ в результате неисполнения (бездействия) или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей в соответствии со ст.ст.36,128 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.3,19,22 Федерального закона №118-ФЗ "О судебных приставах",ч.3. ст. 158 БК РФ,ст.ст.16,1069,1071 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать бездействия судебного пристава в вышестоящий орган, либо в суд.