Законность требования ФССП о удержании 70% и 50% ЗП на погашение алиментов - что делать?

• г. Калуга

Поступило требование от ФССП на удержание 70% ЗП в счет погашения задолженности по алиментам. Через месяц из того же ФССП пришло требование на удержание еще 50% ЗП. Законно ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не более 70% по долгу за алименты.

Законно. У вас бухгалтерия, вы проконтролируйте, должна будет применить очерёдность взыскания по исполнительным листам, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" - 1-я очередь - это алименты и долг по ним, 4-я - это долг по кредиту или ещё чему. Пока не будет погашен долг по алиментам у вас будут удерживать 70% ЗП, а второе Постановление пристава будет лежать и ждать своего часа без исполнения. Однако работодателю необходимо об этом сообщить приставу. Как только долг по алиментам будет погашен, то начнут удерживать алименты и долг по второму Постановлению в пределах 50% ЗП - алименты 1/4 + 25% долга или другой %, т.к. вы не указали в каком размере удерживают алименты - доля, ТДС, ТДС+доля.