Паспортный стол отказывается выдавать паспорт. Старый утерян. Штраф оплачен. Как получить новый.

• г. Санкт-Петербург

Паспортный стол отказывается выдавать паспорт. Старый утерян. Штраф оплачен. Как получить новый.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Оформление нового паспорта в результате потери документа через Госуслуги

Не знаете, как быстро восстановить паспорт при утере?

Для этого зайдите на портал Госуслуг – gosuslugi.ru, выберите вкладку «Паспорт гражданина РФ». Из списка электронных услуг выберите вкладку «Получение паспорта гражданина РФ в связи с утратой или хищением». В новом окне появится информация, алгоритм действий: Человеку предложат подать заявление в органы МВД, указать место и время пропажи паспорта. После подачи заявления ему выдадут талон, с которым он может обратиться в МВД или ФМС для получения нового паспорта. Перед посещением МВД необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей. Вместе с квитанцией об оплате госпошлины, а также пакетом документов нужно будет прийти в МВД. Сотрудник этой службы принимает документы и назначает клиенту дату и время для получения нового паспорта.

Как видите, при потере паспорта человек обязан лично подать заявление на выдачу нового документа.

Через сайт Госуслуг подать заявление невозможно. Там можно только ознакомиться с алгоритмом действий в случае потери паспорта, сроками оказания услуг, а также размером госпошлины за выдачу нового паспорта. Кстати, за оформление нового документа с гражданина взимается пошлина в размере 1500 рублей.

После 2017 году согласно приказу МВД от 13.11.2017 № 851 такая услуга перестала быть доступной.

Четко зная, что делать при утере паспорта гражданина РФ, Вы сможете предотвратить действия злоумышленников (если своевременно обратитесь с заявлением в полицию), а также оградить себя от непредвиденных растрат – штрафных санкций за несвоевременную подачу заявления о восстановлении отечественного паспорта. Если паспорт был потерян, тогда нужно идти в Миграционную службу. Если документ был украден или человек подозревает кражу паспорта, тогда ему прямая дорога в полицию.

С уважением,

Александр Васильев.