Обязан ли дедушка подавать документы на вступление в наследство после смерти бабушки?

• г. Екатеринбург

У нас бабушка умерла и получается что дедушка наследник первой очереди, обязательно ли ему подавать документы на вступление в наследство или он автоматически вступит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вашему дедушке необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства.

Если в наследственной массе есть имущество, подлежащее регистрации, нужно обратиться к нотариусу. На денежные вклады тоже. На ложки-поварёжки и прочую домашнюю утварь никуда обращаться не нужно.