Как сменить фамилию - процедура и основание для изменения, название закона и статья.

• г. Великий Новгород

Спасибо за быстрый ответ.

Еще вопрос: а как сменить фамилию? Надо обратиться с заявлением в районный ЗАГС?

И укажите, пожалуйста, название закона и статью на основании которой я могу сменить фамилию на любую понравившуюся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вам надо обратиться в отдел ЗАГСа по месту жительства. Что бы Вам стала понятна процедура, приведу целый документ, посвященный этому.

Письмо Минюста СССР от 7 февраля 1977 г. "По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств" (извлечение)

I. Подача заявления о перемене фамилии, имени, отчества

Заявление о перемене фамилии, имени, отчества по утвержденной форме *) подается в отдел (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту постоянного жительства заявителя. Курсанты военных училищ, студенты дневных отделений высших и средних учебных заведений могут подавать заявление в отдел (бюро) ЗАГСа по месту учебы.

Орган ЗАГСа не вправе отказать гражданину в приеме заявления о перемене фамилии, имени и отчества. В тех случаях, когда заявитель указывает явно необоснованные причины для перемены (например, заявителю не нравится его фамилия, имя или отчество), сотрудник отдела (бюро) ЗАГСа должен разъяснить ему предусмотренный действующим законодательством порядок рассмотрения ходатайств, в частности, что перемена фамилии, имени, отчества возможна лишь при наличии веских уважительных причин, а также последствия, связанные с переменой фамилии, имени, отчества.

Если же гражданин, несмотря на разъяснение, настаивает на приеме заявления, орган ЗАГСа должен его принять и рассмотреть по существу.

В тех же случаях, когда заявитель во время подачи заявления указывает, что он находится под следствием или судом либо имеет судимость, не погашенную или не снятую в установленном законом порядке, отдел (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов должен в письменном виде отказать в приеме заявления и одновременно разъяснить заявителю, что в соответствии с действующим законодательством в таких случаях перемена фамилии, имени, отчества не допускается.

Заявление должно быть написано разборчиво, в нем даются исчерпывающие ответы на все вопросы. Рассмотрение заявления, написанного карандашом, а равно и ходатайства, заявленного в устной форме, недопустимо.

II. Документы, прилагаемые к заявлению

Некоторые органы ЗАГСа в ряде случаев необоснованно требуют от заявителей представления документов, не нужных для решения вопроса о перемене фамилии, имени, отчества (ходатайства с места работы заявителей и др.) или же, наоборот, не требует документов, необходимых для решения вопроса по существу.

Органам ЗАГСа надлежит иметь в виду, что к заявлению о перемене фамилии, имени, отчества должны быть приложены заявителем следующие документы: подробная автобиография; свидетельство о рождении заявителя; свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются несовершеннолетние дети);

в случаях, если органами ЗАГСа было зарегистрировано усыновление ребенка либо установление отцовства заявителем - свидетельства об усыновлении, установлении отцовства;

свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество (например, свидетельство о расторжении брака между родителями).

В тех случаях, когда причиной перемены фамилии, имени, отчества является несоответствие некоторых документов (в частности, паспорта, военного билета) свидетельству о рождении заявителя, к ходатайству о перемене должно быть приложено письменное объяснение причин такого несоответствия;

необходимое количество фотокарточек (по указанию отдела ЗАГСа в зависимости от объема производимой проверки).

Военнослужащие, кроме указанных выше документов, должны представить от командования по месту прохождения службы согласие на перемену фамилии, имени, отчества.

Противоречия, имеющиеся в представленных заявлениях и документах, должны быть в письменной форме объяснены заявителем и устранены.

При подаче ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. Таким документом могут быть паспорт, военный билет военнослужащего срочной службы, удостоверение личности офицера. Жители сельской местности, где паспортизация еще не проведена, представляют справку исполнительного комитета сельского или поселкового Совета народных депутатов с фотокарточкой заявителя и выписку из хозяйственной книги.

Отдел (бюро) ЗАГСа обязан тщательно сверить указанные в заявлении сведения с документами заявителя, разъяснить ему последствия, которые возникнут в связи с переменой фамилии, имени, отчества, и в частности, необходимость обмена ряда документов (например, паспорта, комсомольского, профсоюзного билетов, воинских документов и др.), а также предупредить об уплате государственной пошлины в случае получения разрешения на перемену фамилии, имени, отчества.

III. Истребование документов органами ЗАГСа

Для правильного решения вопроса о перемене фамилии, имени, отчества отдел ЗАГСа в обязательном порядке должен истребовать копию записи акта о рождении заявителя, копию записи акта о заключении брака, если заявитель состоит в браке, и копии записей актов о рождении его несовершеннолетних детей, а в соответствующих случаях - копии записей актов об усыновлении и установлении отцовства.

Орган ЗАГСа вправе рассмотреть ходатайство о перемене фамилии, имени отчества лишь при наличии в архивах ЗАГСа указанных актовых записей. Если же эти актовые записи утрачены, ходатайство может быть рассмотрено только после восстановления их в установленном порядке. В этих случаях орган ЗАГСа возвращает заявителю ходатайство и приложенные к нему документы и разъясняет ему порядок восстановления утраченной записи. Одновременно заявителю разъясняется, что он может обратиться с просьбой о перемене фамилии, имени, отчества после восстановления утраченной записи.

При необходимости орган ЗАГСа может потребовать от заявителя и соответствующих учреждений дополнительные документы, необходимые для разрешения вопроса по существу и проверки сведений, изложенных заявителем.

Факты, указанные в заявлении, а также документы, вызывающие сомнение в их достоверности, подлежат проверке путем направления запроса в соответствующие предприятия, учреждения, организации.

IV. Проверка сведений о заявителе органами МВД

Для установления личности заявителя, а также предотвращения возможности использования перемены фамилии, имени, отчества в целях уклонения от следствия, суда, уплаты алиментов или других корыстных целях отдел (бюро) ЗАГСа обязан направить весь собранный материал о перемене фамилии, имени, отчества для проверки в орган внутренних дел райисполкома (горисполкома) по месту жительства заявителя.

Некоторые органы ЗАГСа нарушают это требование. В одних случаях они вообще не направляют материал на заявителя в орган внутренних дел, в других - направляют его лишь для формы, поскольку, не дожидаясь результатов проверки органами внутренних дел, составляют свое заключение о возможности перемены фамилии, имени, отчества.

Имеют место факты, когда органы ЗАГСа в своих письмах, направляемых в органы внутренних дел, просят выслать лишь справку о наличии судимости у заявителя, в связи с чем органы внутренних дел ограничиваются сообщением об отсутствии сведений о судимости.

В соответствии с действующим законодательством орган внутренних дел после проверки возвращает все документы в отдел (бюро) ЗАГСа с заключением по результатам проверки), в котором сообщает свое мнение о возможности перемены фамилии, имени, отчества. В случае получения от органов внутренних дел вместо заключения каких-либо справок орган ЗАГСа должен возвратить весь материал обратно для дооформления.

Вопрос о возможности перемены фамилии, имени, отчества решается по существу органами ЗАГСа, которые и определяют, имеются ли для этого веские уважительные причины. Органы внутренних дел, высказывая в данном случае положительное или отрицательное мнение, исходят исключительно из результатов проверки личности заявителя, не касаясь вопроса обоснованности причин для такой перемены. Если органом внутренних дел будет установлена корыстная или иная заинтересованность заявителя, об этом должно быть четко сказано в заключении как органа внутренних дел, так и органа ЗАГСа.

В том случае, когда в заключении органа МВД будет указано, что заявитель на момент подачи ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества находится под следствием или судом, либо у него имеется судимость, не погашенная и не снятая в установленном законом порядке, о чем заявитель не сообщил в заявлении, орган ЗАГСа должен отказать в перемене фамилии, имени, отчества независимо от мотивов, изложенных в заявлении.

V. Заключение отдела (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета

районного (городского) Совета народных депутатов о перемене

фамилии, имени, отчества или об отказе в перемене

На основании предоставленных заявителем и истребованных органами ЗАГСа документов, а также результатов проверки отдел (бюро) ЗАГСа, принявший заявление, должен составить заключение, в котором излагается мнение отдела (бюро) о возможности перемены фамилии, имени, отчества или об отказе в этом.

Изучение практики показало, что заключения отделов (бюро) ЗАГСа часто кратки, безмотивны, в них нет необходимых данных и в том числе мнения органа ЗАГСа о возможности перемены. Все это не позволяет подчас вышестоящему органу ЗАГСа правильно решить вопрос по существу.

Заключение отдела (бюро) ЗАГСа о перемене фамилии, имени, отчества либо об отказе в перемене должно быть составлено по утвержденной форме в двух экземплярах, которые подписываются заведующим отделом (бюро) ЗАГСа и скрепляются печатью. Первый экземпляр направляется вместе со всеми материалами в областной, краевой, городской (городов республиканского подчинения), а в союзной республике, не имеющей областного деления, и в автономной республике - в республиканский орган ЗАГСа, дающий разрешение на перемену фамилии, имени, отчества. Второй экземпляр остается в отделе (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов, составившем заключение.

VI. Обоснованность ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества

Положением о порядке рассмотрения ходатайств о перемене гражданами СССР фамилий, имен и отчеств установлен перечень веских уважительных причин, которые дают основание для перемены фамилии, имени, отчества. Наряду с этим Положение предоставило органам ЗАГСа право расширить круг таких причин. Обобщение показало, что многие органы ЗАГСа довольно широко используют это право, в результате чего в ряде случаев удовлетворяют ходатайства граждан о перемене фамилии, имени, отчества без достаточных оснований.

В целях недопущения случаев необоснованной перемены фамилии, имени, отчества, а также неосновательного отказа в ходатайствах органам ЗАГСа следует иметь в виду, что вескими уважительными причинами для перемены фамилии, имени, отчества являются:

а) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

б) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

в) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

г) желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

д) желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;

е) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

ж) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

з) желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;

и) желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;

к) желание носить фамилию деда, бабки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;

л) желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участие в воспитании заявителя;

м) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности (при разных национальностях родителей).

В других случаях перемена фамилии, имени, отчества допустима лишь в порядке исключения.

Рассматривая ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества органы ЗАГСа должны тщательно проверять обоснованность доводов заявителей, истребуя в необходимых случаях соответствующие документы (например, документы, подтверждающие, что заявитель действительно воспитывался названным лицом, свидетельство о браке матери с отчимом, справку домоуправления о совместном проживании и т.д.).

Органы ЗАГСа должны подходить осторожно к удовлетворению просьб граждан о перемене фамилии, имени, отчества только по тем мотивам, что в некоторых документах этих граждан (например аттестатах и дипломах об окончании учебных заведений и др.) указаны иные фамилия, имя, отчество.

Следует иметь в виду, что согласно ст. 247 ГПК РСФСР (и соответствующими статьями ГПК других союзных республик) в тех случаях, когда фамилия, имя, отчество гражданина, указанного в каком-либо документе, устанавливающем правовое положение гражданина, не соответствует фамилии, имени, отчеству, которое указано в свидетельстве о рождении, факт принадлежности таких документов данному лицу может быть установлен в судебном порядке. Не подлежит установлению судом факт принадлежности данному лицу свидетельств органов ЗАГСа о регистрации актов гражданского состояния.

Орган ЗАГСа, признав указанную заявителем причину перемены фамилии, имени, отчества обоснованной, не вправе требовать, чтобы заявитель принял фамилию, имя, отчество, избранные органами ЗАГСа.

Если гражданин обращается в орган ЗАГСа по вопросу перемены имени, так как в записи акта о рождении значится уменьшительное, ласкательное или сокращенное имя (например, Леша, Миша, Коля, Федя и т.д.), необходимо разъяснить заявителю, что в таких случаях должна производиться не перемена имени, а исправление актовой записи в соответствии с Основными положениями, определяющими порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения актовых книг, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 10 декабря 1976 г. N 1006.

В тех случаях, когда органу ЗАГСа неясно, является ли имя уменьшительным, ласкательным либо сокращенным, изменение имени производится в порядке, предусмотренном действующим законодательством о перемене фамилии, имени, отчества.

VII. Разрешение на перемену фамилии, имени, отчества

Отдел (бюро) ЗАГСа, составивший заключение о перемене фамилии, имени, отчества или об отказе в этом, направляет весь материал вместе с заключением в вышестоящий республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) орган ЗАГСа, который решает вопрос по существу, т.е. дает разрешение на перемену фамилии, имени, отчества или отказывает в этом. Получение разрешения или согласия на перемену фамилий, имен, отчеств от каких-либо других органов или учреждений действующим законодательством не предусмотрено.

В случае неполноты собранных материалов орган ЗАГСа, разрешающий перемену, вправе вернуть их в районный (городской) отдел (бюро) ЗАГСа для дополнительной проверки с письменными указаниями об истребовании в установленный срок от заявителя, учреждений или организаций необходимых документов или сведений.

Разрешение или отказ на перемену фамилий, имен, отчеств дается руководителем республиканского, краевого, областного, городского (городов республиканского подчинения) органа ЗАГСа в форме записи в правом верхнем углу заключения "разрешено" ("отказано") и скрепляется печатью.

О разрешении на перемену фамилии, имени, отчества или об отказе в этом республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) орган ЗАГСа обязан сообщить заявителю и в копии отделу (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов, приславшему материалы.

При удовлетворении ходатайства в письме, направленном заявителю, разъясняется, что он в месячный срок должен зарегистрировать перемену фамилии, имени, отчества в отделе ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту своего постоянного жительства, представив квитанцию об уплате установленной законом пошлины. В письме также разъясняется, что в случае пропуска месячного срока без уважительных причин, разрешение на перемену фамилии, имени, отчества утрачивает силу.

В случае отказа в перемене фамилии, имени, отчества заявителю сообщается, что его ходатайство рассмотрено, однако ввиду отсутствия оснований удовлетворению не подлежит. Одновременно заявителю разъясняется, что в соответствии с действующим законодательством отказ органа ЗАГСа в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в исполнительный комитет соответствующего краевого, областного, городского (городов республиканского подчинения) Совета народных депутатов, а в союзной республике, не имеющей областного деления, и в автономной республике - в Совет Министров республики в течение одного месяца со дня получения извещения об отказе. Полученные от заявителя документы возвращаются.

Письмо, направленное заявителю, подписывается должностным лицом, давшим разрешение на перемену фамилии, имени, отчества.

Органам ЗАГСа следует иметь в виду, что в случае отказа в удовлетворении ходатайства повторное рассмотрение ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества по тем же основаниям возможно только после удовлетворения жалобы на отказ в перемене.

VIII. Регистрация перемены фамилии, имени, отчества

Отдел (бюро) ЗАГСа, принявший заявление о перемене фамилии, имени, отчества, получив разрешение соответствующего органа ЗАГСа на перемену фамилии, имени, отчества, не позднее месячного срока со дня получения заявителем сообщения о разрешении перемены фамилии, имени, отчества производит регистрацию перемены.

регистрация производится при представлении заявителем квитанции об уплате государственной пошлины.

Если заявителю одновременно меняются фамилия, имя и отчество, с него взимается государственная пошлина в размере 15 руб.

В случае пропуска без уважительных причин месячного срока для регистрации перемены фамилии, имени, отчества повторное ходатайство может быть рассмотрено лишь по истечении одного года.

В случае пропуска заявителем месячного срока регистрации перемены фамилии, имени, отчества по уважительным причинам (болезнь, командировка и др.), он может быть продлен заведующим отделом (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов.

После регистрации перемены фамилии, имени, отчества отдел (бюро) ЗАГСа на первой странице паспорта заявителя должен поставить штамп с отметкой о том, что паспорт подлежит обмену в течение месячного срока.

Отдел (бюро) ЗАГСа, зарегистрировавший перемену фамилии, имени, отчества, направляет сообщение об этом в органы ЗАГСа по месту нахождения соответствующих записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений, а также в орган ЗАГСа, давший разрешение на перемену фамилии, имени, отчества.

О проведенной регистрации перемены фамилии, имени, отчества отдел (бюро) ЗАГСа сообщает управлению внутренних дел исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов республиканского подчинения) Совета народных депутатов, а в союзной республике, не имеющей областного деления, и в автономной республике - министерству внутренних дел через отделы внутренних дел исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту жительства заявителя.

О перемене фамилии, имени, отчества призывника и военнообязанного орган ЗАГСа сообщает райгорвоенкомату, в котором призывник или военнообязанный состоит на воинском учете.

IX. Внесение изменений в актовые записи в связи

с переменой фамилии, имени, отчества

Регистрация перемены фамилии, имени, отчества влечет за собой внесение изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния.

Изменения вносятся в следующие записи:

1) при перемене фамилии лицом, не состоящем в браке, - в записи акта о рождении заявителя;

2) в тех случаях, когда лицо ранее состояло в браке, который к моменту перемены фамилии был расторгнут, внесение изменений производится:

а) если супруг после развода остался на добрачной фамилии - в запись акта о рождении и в запись акта о расторжении брака;

б) если супруг после развода остался на фамилии другого супруга, либо на фамилии супруга по предыдущему браку, - в запись акта о расторжении брака;

3) при перемене фамилии на добрачную в связи с расторжением брака - в запись акта о расторжении брака;

4) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если он носит фамилию другого супруга, в том числе добрачную фамилию - в запись акта о заключении брака;

5) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо при регистрации брака осталось на добрачной фамилии, - в запись акта о рождении и в запись акта о заключении брака;

6) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на фамилии супруга по предыдущему браку, - в запись акта о заключении брака;

7) при перемене лицом, состоящим в браке на фамилию супруга - в запись акта о заключении брака;

8) при перемене имени или отчества - в запись акта о рождении, а в отношении лиц, состоявших в браке, - также в запись акта о заключении брака.

В случаях, перечисленных в п. 2 - 8 раздела IX настоящего Методического письма, если заявитель состоит не в первом браке, то в предыдущие записи актов о заключении брака, а также в записи актов о расторжении брака изменения не вносятся.

При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке исправляется фамилия несовершеннолетних детей в записях актов об их рождении.

Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии несовершеннолетних детей решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки или попечительства.

При перемене имени отцом в записях актов о рождении несовершеннолетних детей исправляется их отчество.

При перемене фамилии усыновителями, записанными в качестве родителей усыновленного, либо имени усыновителем, записанным отцом ребенка, а также фамилии и имени лицом, отцовство которого зарегистрировано в органах ЗАГСа, указанном выше порядке вносятся изменения в записи актов о рождении несовершеннолетних детей, а также в записи актов об усыновлении и в записи актов об установлении отцовства.

Фамилия и отчество совершеннолетних детей изменяются только по ходатайству на общих основаниях в порядке, предусмотренном Положением о порядке рассмотрения ходатайств о перемене гражданами СССР фамилий, имен и отчеств, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 20 августа 1971 г. N 587.

При перемене фамилии, имени, отчества хотя бы одним из родителей изменяются сведения о родителях в записях актов о рождении как несовершеннолетних, так и совершеннолетних детей, при этом заявления от совершеннолетних детей не требуется. Такие же изменения вносятся в записи актов о рождении, усыновленных совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если усыновители записаны в качестве родителей усыновленного, а также в записи актов об усыновлении и установлении отцовства.

При перемене фамилии, имени, отчества усыновителями, не записанными в качестве родителей усыновленного, вносится изменение только в запись акта об усыновлении.

Внесение изменений в записи актов о рождении совершеннолетних детей заявителя необходимо для того, чтобы впоследствии заявитель и его дети имели возможность доказать родственные отношения.

Если записи актов о рождении совершеннолетних детей заявителя не сохранились, поступившее в отдел ЗАГСа извещение о внесении в запись необходимых исправлений возвращается с соответствующей отметкой в тот отдел ЗАГСа, которым направлено извещение.

Перемена фамилии лицом, состоящим в браке, не влечет изменения фамилии другого супруга.

Внесение изменений производится отделом (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту нахождения соответствующей записи.

Если регистрация рождения, брака или расторжения брака заявителя, регистрация рождения его детей была произведена в другом органе ЗАГСа, то отдел (бюро) ЗАГСа, зарегистрировавший перемену фамилии, имени, отчества, направляет в отдел (бюро) ЗАГСа по месту нахождения соответствующих записей извещение о внесении в них необходимых изменений в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя и о высылке нового свидетельства.

Отдел (бюро) ЗАГСа по месту нахождения актовых записей вносит в них необходимые изменения и пересылает извещение в республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) архив ЗАГСа для внесения изменений во вторые экземпляры записей.

После внесения изменений в актовую запись (в графе "для отметок") производится отметка с указанием даты и основания изменения, которая заверяется подписью лица, произведшего запись, и печатью. Одновременно отдел (бюро) ЗАГСа выписывает новое свидетельство и вручает его заявителю или пересылает для вручения в отдел (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту жительства заявителя. Ранее выданные свидетельства аннулируются в установленном порядке.

X. Перемена фамилий, имен, отчеств граждан СССР,

постоянно проживающих за границей

Ходатайства о перемене фамилий, имен и отчеств советские граждане, постоянно проживающие за границей, подают в соответствующие консульские учреждения СССР за границей.

Консульское учреждение в порядке, предусмотренном настоящим Методическим письмом, производит необходимую проверку и все материалы со своим заключением через Министерство иностранных дел СССР или министерство иностранных дел соответствующей союзной республики направляется для решения вопроса по существу в республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) орган ЗАГСа по месту нахождения записи акта о рождении, а если заявитель состоит в браке, - записи акта о заключении брака заявителя.

Республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) орган ЗАГСа, рассмотрев материалы, разрешает или отказывает в перемене фамилии, имени, отчества. О своем решении орган ЗАГСа сообщает консульскому учреждению СССР за границей, приславшему материалы, а последний - заявителю.

Регистрация перемены фамилии, имени, отчества на основании разрешения указанного органа ЗАГСа производится в консульском учреждении СССР, принявшем ходатайство, после уплаты консульского сбора.

Консульское учреждение СССР за границей, зарегистрировавшее перемену фамилии, имени, отчества, направляет советскому органу по месту нахождения записи акта о рождении, а в соответствующих случаях записей актов о заключении брака, о расторжении брака извещение о внесении необходимых изменений.

Отдел (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов на основании извещения консульского учреждения СССР за границей вносит необходимые исправления в актовые записи, направляет соответствующее извещение в республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) архив органа ЗАГСа, а консульскому учреждению направляет новое свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака (если заявитель состоит в браке) для вручения заявителю.

Рассмотрение ходатайств о перемене фамилий, имен, отчеств граждан СССР, родившихся или заключивших брак за границей, производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке рассмотрения ходатайств о перемене фамилий, имен, отчеств граждан СССР, родившихся или заключивших брак за границей, утвержденной Министерством юстиции СССР 18.03.74 г.

XI. Сроки исполнения

Ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества должно быть рассмотрено в 3-месячный срок. Течение срока исчисляется со дня подачи заявителем ходатайства в отдел (бюро) ЗАГСа до сообщения ему органом ЗАГСа результатов рассмотрения.

В отдельных случаях с разрешения Совета Министров АССР, исполкома краевого, областного, городского (городов республиканского подчинения) Совета народных депутатов, а в союзной республике, не имеющей областного деления, - республиканского органа ЗАГСа срок может быть продлен до 6 месяцев.

Выявившаяся необходимость восстановления утраченной записи акта о рождении или записи акта о заключении брака прерывает течение указанного срока.

Материалы по перемене фамилии, имени, отчества, в том числе документы, послужившие основанием для перемены, первый экземпляр заключений органа ЗАГСа по этому вопросу хранятся соответственно в республиканском, краевом, областном, городском (городов республиканского подчинения) органе ЗАГСа в течение 75 лет.

Вторые экземпляры заключений, копии сообщений о разрешении или отказе в перемене фамилии, имени, отчества, а также квитанции об уплате государственной пошлины хранятся в отделе (бюро) ЗАГСа исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов в течение 5 лет.