Хочу спросить у Вас, входит ли пенсия по инвалидности в прожиточный минимум?

• г. Якутск

Хочу спросить у Вас, входит ли пенсия по инвалидности в прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством "прожиточный минимум" - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Поэтому не совсем корректно говорить о том, что какие-либо Вам положенные выплаты входят в данную категорию.

Тем не менее, назначение доплаты исходя из прожиточного минимума производится на основании показателей дохода человека или семьи, поэтому можно сказать, что да, пенсия является частью суммы, исходя из которой определяется соответствие человека или семьи прожиточному минимуму.

Удачи.