Куда обратиться при неправомерном приписывании долга за алименты в период, когда ребенку не было трех лет?

• г. Зеленодольск

Такая ситуация бывшая супруга подала на алименты в 2016 году, на детей и на себя до исполнения трехлетнего возраста, но к пристовам принесла решение суда только на детей младшему ребёнку на сегодняшний день 4 года и бывшая супруга только сейчас принесла пристовам решение суда на нее до исполнения трехлетнего возраста. Пристовы приписывают мне долг за тот промежуток времени когда ребёнку не было трёх лет...

Когда бывшая супруга подавала на алименты на себя до трёх лет. в суд меня не вызывали, я не знал что есть такое решение суда..

Скажите пожалуйста как быть? Куда жаловаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получайте у приставов Постановление о возбуждении исполнительного производства и обжалуйте его в суде. Раз она не обращалась ранее с исполнительным к приставам, Вы исполняли решение суда добровольно.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для восстановления Вам срока для обжалования вышеуказанного решения, а также о приостановлении исполнительного производства, необходимо доказать, что узнали только сейчас, также обратить внимание на то, что на детей супруга подала листы к исполнению сразу, а этот только сейчас, что говорит о том, что нужды в присуждённых денежных средствах у неё не было и тд. На пристава параллельно напишите заявление о приостановлении производства в связи с обжалованием решения, на основании которого выдан исполнительный лист. Вообще исполнительный лист может быть подан к исполнению 3 года.

согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, мать ребенка до трёх лет вправе потребовать алименты и на свое содержание при условии затруднительного материального положения, но эта обязанность не возникает у отца ребенка автоматически. Алименты на себя жена сможет взыскать после заявления соответствующего требования.