Вопрос исковой давности - можно ли обратиться в суд по поводу не выставленных счетов за капитальный ремонт?

• г. Кемерово

В апреле 2018 года всему дому выставили счета за капитальный ремонт. Суммы оказались большими., так как выставили счета с декабря 2014 года. До апреля 2018 года нигде счета не выставлялись, даже графы в квитках не было! Могу ли я обратится в суд и заявит об исковой давности? И как мне это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы сможете только после того, как Фонд заявит в суд иск, пока можете платить текущие платежи и оплатить платежи с апреля 2015 года, чтобы у Вас не росла неустойка.

Если придет судебный приказ, то обязательно в 10-дневный срок напишите в мировой суд заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Иначе возможности заявить о пропуске срока давности у Вас не будет. Судебный приказ выносится без вызова сторон и без заслушивания объяснений.

Мне не понятео почему оплачивать с апреля 2015 года! ? Если срок исковой давности 3 года?

Все верно, не обязаны вы оплачивать счета по которым срок истёк.