Проблемы с наследованием - Как выбрать наиболее выгодный вариант раздела имущества между мной и моей матерью?

• г. Нижний Новгород

У меня умер папа, наследники только я и моя мама, его жена. Мы хотели чтобы в права наследования вступила только я,а мама хотела написать отказ, но нотариус сказал что так нельзя, т.к дом это совместно нажитое имущество. Поэтому встал вопрос как выгоднее сделать, илибо по 1/2 либо только на маму, чтобы по деньгам не затратно было, т.к в дальнейшем мне все равно придется на ее долю тоже вступать.

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите сразу оформлять на себя, то можете попробовать следующее: Мать пишет отказ от права на выделение супружеской доли, а также пишет отказ от наследства в вашу пользу. Вы пишите заявление у нотариуса о принятии наследства. Нотариус может не согласиться.

Тогда спросите у него по ценам что вам дешевле - оформление только на маму, или оформление на маму 3/4, на вас 1/4. Предполагается, что дешевле регистрировать на одного человека.