Как подать иск о моральном вреде в случае убийства брата и как оценить этот вред?

• г. Элиста

У меня убили брата, следствие закончилось, дело передали в прокуратуру. Могу ли я подать иск о моральном вреде? Брат был моим кормильцем. И как оценить этот вред? Извините даже не знаю как правильно высказаться. Надеюсь Вы меня поняли.

Ответы на вопрос (4):

Баира, вы имеете право в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда. Сумму определяйте сами, законом такая сумма не установлена и не ограничена.

Иск о взыскании компенсации морального вреда, равно как материальных затрат (организация похорон, установка памятника и т.д.) Вы вправе заявить как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Так как дело уже направлено в суд, то в суде. Для этого необходимо составить мотивированное исковое заявление и заявление о признании Вас гражданским истцом, а также ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела искового заявления. Исковое заявление суд будет рассматривать одновременно с рассмотрение уголовного дела. Размер морального вреда Вы оцениваете сами, но окончательный размер, подлежащий взысканию определяет суд. По поводу того, что брат был кормильцем следует подумать о ежемесячных выплатах на Ваше содержание, но ответ на этот вопрос требует более детального изучения обстоятельств Вашего иждивения. С уважением,

Судебная практика устанавливает размер морального вреда до 1 млн. руб.

С прокуратуры дело передадут в суд, там можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда с указанием, что вам причинены невосполнимые нравственные и моральные страдания.