Как подать иск о моральном вреде в случае убийства брата и как оценить этот вред?

• г. Элиста

У меня убили брата, следствие закончилось, дело передали в прокуратуру. Могу ли я подать иск о моральном вреде? Брат был моим кормильцем. И как оценить этот вред? Извините даже не знаю как правильно высказаться. Надеюсь Вы меня поняли.

Ответы на вопрос (4):

Баира, вы имеете право в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда. Сумму определяйте сами, законом такая сумма не установлена и не ограничена.

Спросить
Пожаловаться

Иск о взыскании компенсации морального вреда, равно как материальных затрат (организация похорон, установка памятника и т.д.) Вы вправе заявить как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Так как дело уже направлено в суд, то в суде. Для этого необходимо составить мотивированное исковое заявление и заявление о признании Вас гражданским истцом, а также ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела искового заявления. Исковое заявление суд будет рассматривать одновременно с рассмотрение уголовного дела. Размер морального вреда Вы оцениваете сами, но окончательный размер, подлежащий взысканию определяет суд. По поводу того, что брат был кормильцем следует подумать о ежемесячных выплатах на Ваше содержание, но ответ на этот вопрос требует более детального изучения обстоятельств Вашего иждивения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика устанавливает размер морального вреда до 1 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

С прокуратуры дело передадут в суд, там можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда с указанием, что вам причинены невосполнимые нравственные и моральные страдания.

Спросить
Пожаловаться

У меня убили мужа. Виновный осужден к 10 годам лишения свободы. Могу ли я сейчас подать иск на возмещение морального и материального вреда? Как оценить моральный вред?

У меня убили брата, у него осталась 6 летняя дочь, которую он ростил один. Сейчас идёт следствие, как правельно подать за моральный вред, чтобы убийца выплачивал ребёнку?

Убили брата, виновный арестован. Есть мать, сестра, несовершеннолетний сын, жена и я-брат. Порядок составления иска на компенсацию моральрого вреда, его размер. Где найти образец иска. Официальным потерпевшим записали меня. Следствие заканчивается.

Моего ребенка сбил а/м, средней тяжести вред здоровью. Дело находится в ГИБДД, вина водителя еще не установлена. Но я знаю, что возмещение вреда здоровью возмещается в любом случае. К кому мне предъявлять иск о материальном вреде (лекарства и т.п) и моральном вреде. Дело в том, что водитель, сбивший ребенка не собственник а/м, собственник другой человек. И можно ли требовать возмещения вреда со страховой компании, у которой был куплен ОСАГО? Помогите пожалуйста.

В результате ДТП погибла моя дочь. ДТП произошло по вине водителя заснувшего за рулем. Так как на следствии участвовал ее брат признали потерпевшим брата. Состоялся суд водителя этого признали виновным и назначили наказание в виде лишения свободы в колонии поселения и брату погибшей выплатить компенсацию морального вреда в размере 400000 руб. Могу ли я как мать после всего этого подать иск на моральный вред в гражданском порядке?

В 2002 году у меня убили брата. Ответчиком в суде был отец. Убийца отбыл установленный срок наказания 6 месяцев. Отец не захотел подавать иск о моральном вреде. Сейчас он умер. Может ли мать сейчас спустя 6 лет подать иск о моральном среде за убийство сына? Спасибо. Анна.

Когда и как мне, как потерпевшему по уголовному делу, подать иск о возмещении морального вреда в связи с убийством брата? Суд идёт. Закончилось судебное следствие. Скоро будет прения сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда при разводе, если моральный вред заключался в оскорблении меня как личности, а так же моей семьи? Как правильно определить сумму моральной компенсации?

Уточняю свой предыдущий вопрос.

Одна сторона предъявила иск о возмещении мат вреда после ДТП (виновного в ДТП не было срок расследования окончился), потом передумала и решил разойтись миром, встречного иска НЕ БЫЛО (был вред здоровью).

Мировое соглашение если заключить, там как то можно указать "Возможные будущие иски по данному дтп, т.е. иски по возмещению вреда здоровью и моральному вреду". т.е. воспользоваться как бы альтернативой расписки " о отсутствующих претензиях"

Идет следствие по делу, я потерпевшиый какие мои действия? Как оформить иск о возмещению вреда здоровью и маральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение